Hyundai казахстанской сборки продадут в Россию

Артур Мискарян Артур Мискарян
14252

KazakhExport поддержал экспорт первой партии авто производства Hyundai Trans Auto в Россию.

Hyundai казахстанской сборки продадут в Россию

Автосборочное предприятие Hyundai Trans Auto, входящее в состав компании "Астана Моторс", реализует проект по экспорту произведенной в Казахстане коммерческой техники в Россию. Всего по проекту в 2017 году компания планирует реализовать 500 единиц коммерческой техники.

Казахстанский экспортер получил льготный кредит за счет средств национальной компании АО "ЭСК "KazakhExport" (дочерняя организация НУХ "Байтерек"). Сумма кредита, выданного через Сбербанк, составляет 1,5 млрд тенге сроком на год. Средства будут направлены на предэкспортное финансирование сделки между казахстанским производителем и российским дистрибьютором марки Hyundai.

"Мы благодарим KazakhExport за содействие в реализации проекта, в дальнейшем наша компания рассматривает возможность развития сотрудничества в данном направлении", – комментирует Антон Афонин, исполнительный директор КМК "Астана Моторс".

По словам Ельдара Тенизбаева, заместителя председателя правления ДБ АО "Сбербанк", предэкспортное финансирование дает возможность казахстанским экспортерам поставлять продукцию на выгодных условиях.

"Мы уверены, что грузовые автомобили, произведенные компанией "Астана Моторс", займут достойное место на авторынке России. Мы с готовностью будем поддерживать и другие экспортные инициативы казахстанского бизнеса", – комментирует Ельдар Тенизбаев.

Для казахстанского производителя предэкспортное финансирование даёт возможность получения средств на льготных условиях в течение всего цикла производства. Кроме того, KazakhExport страхует отечественного производителя на случай неисполнения финансовых обязательств зарубежным партнером.

"В октябре 2016 года и в марте 2017 года в рамках государственной программы индустриально-инновационного развития капитал KazakhExport был увеличен на общую сумму 27,9 млрд тенге. Капитализация позволила нам расширить продуктовую линейку и предложить отечественным экспортерам дополнительные инструменты поддержки, в частности предэкспортное финансирование", – говорит председатель правления АО "ЭСК KazakhExport" Руслан Искаков.

Завод по сборке коммерческой техники Hyundai был открыт в Талгарском районе Алматинской области в январе 2011 года и входит в состав КМК "Астана Моторс". На внутреннем рынке за шесть месяцев этого года завод отгрузил 182 единицы техники. На заводе осуществляется сборка пассажирских автобусов и малотоннажных грузовиков.

Стоит отметить, что ранее KazakhExport уже занималась сопровождением сделки другого казахстанского автопроизводителя. В апреле компания взялась за страховое сопровождение сделки между костанайским ТОО "СарыаркаАвтоПром" и "Холдинг Азия Групп Таджикистан". По контракту до конца 2018 года в Душанбе будет отгружено 2000 автомобилей, собранных в Костанае.

Артур Мискарян

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться