banner

ИФК продал "Биохим"

Аскар Чокин Аскар Чокин
15626

Завод купили Bioline KZ и "КазМунайГаз - переработка и маркетинг".

ИФК продал "Биохим"

Как стало известно abctv.kz, АО "Инвестиционный фонд Казахстана" (ИФК) реализовало 100%-ный пакет акций завода "Биохим".

"АО "Инвестиционный фонд Казахстана" завершил сделку купли-продажи производственных активов завода "Биохим", находящегося на балансе созданной фондом проектной компании ТОО "Bio Operations". 100%-ная доля участия в уставном капитале ТОО "Bio Operations" реализована отечественным инвесторам – ТОО "Bioline KZ" и АО "КазМунайГаз – переработка и маркетинг", - сообщила пресс-служба ИФК.

Стоимость сделки составила 7 млрд тенге. Приобретенная доля ТОО "Bioline KZ" составила 75% акций, доля АО "КазМунайГаз  – переработка и маркетинг" – 25% акций. По условиям договора сумма выплачивается поэтапно в течение нескольких лет, по состоянию на апрель 2017 года 2 млрд тенге уже выплачены.

"Будучи государственным финансовым институтом развития, "Инвестиционный фонд Казахстана" – это первая управляющая компания в области стрессовых активов. Фонд сегодня сосредоточен на работе по оздоровлению проблемных активов и возврату государственных средств, вложенных ранее в производственные объекты. Завод "Биохим" является не только важнейшим проектом фонда, но и одним из стратегически важных для страны производственных объектов. В ближайшее время завод будет вновь запущен после восстановления", - отметил председатель правления ИФК Ермек Сакишев.

В инвестиционный портфель ИФК проект "Биохим" поступил от АО "Банк развития Казахстана" для осуществления претензионно-исковых процедур и оздоровления в феврале 2014 года. ИФК была проведена процедура по взысканию задолженности в рамках исполнительного производства. В декабре 2016 года после завершения данной работы был заключен первый этап сделки с инвесторами – АО "КМГ-ПМ" и ТОО "Bioline KZ" путем подписания трехстороннего договора.

Напомним, в Северо-Казахстанской области уже более года отечественными инвесторами ведутся восстановительные работы на заводе "Биохим". При содействии акимата Северо-Казахстанской области обеспечено использование автодороги до завода и железнодорожных путей до станции Тайынша. Проводятся работы по усовершенствованию и модернизации технологии производства биоэтанола и подготовка к запуску завода. Проектная мощность завода – до 300 000 тонн переработки зерна в год. На первом этапе запуска планируется переработать порядка 190 000 тонн зерна.

Проект не имеет аналогов в Казахстане и в прилегающих регионах стран ближнего зарубежья, ориентирован на импортозамещение и обеспечение топливной безопасности страны. Запуск проекта и возобновление производства позволит восстановить прежние и создать новые рабочие места. Ранее в производстве был задействован 371 сотрудник.

АО "Инвестиционный фонд Казахстана" – государственный институт развития и управляющая компания в области реструктуризации и управления стрессовыми активами. Фонд является дочерней организацией АО "НУХ "Байтерек".

Аскар Чокин

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться