Индия намерена завалить мир сталью

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
6524

Страна планирует нарастить производство стали к 2030 году до 300 млн тонн.

Индия намерена завалить мир сталью

Развитие отрасли обсудили на прошедшей 19-21 апреля в индийском городе Мумбай выставке-конференции India Steel 2017. Организаторами мероприятия при поддержке казахстанско-индийского делового совета и посольства РК в Индии выступили министерство стали, министерство коммерции и индустрии Индии, федерация FICCI (Federation of Indian Chambers of Commerce and Industry). В выставке-конференции приняло участие более 250 делегатов из 75 стран.

Министр стали Индии Чаудхари Бирендер Сингх отметил, что страна планирует производить 300 млн тонн стали в год к 2030 году. При этом второе место в мире Индия планирует занять уже в ближайшие годы.

"В 2016/17 финансовом году индийская сталелитейная промышленность работала очень хорошо. Мы удвоили наш экспорт стальной продукции. Индия стала нетто-экспортером сталелитейной продукции после трехлетнего провала. Импорт стали сократился на одну треть, и производство стали увеличилось на 9%. В течение последнего финансового года потребление стали в Индии увеличилось на 3%", - сказал он.

Напомним, крупнейшим в мире производителем стали с огромным отрывом от конкурентов является Китай, за которым с небольшой разницей в объемах следуют Япония и Индия. Мировой объем производства в 2016 году составил 1,604 млрд тонн, увеличившись на 0,7% по сравнению с 2015 годом.

По данным Всемирной ассоциации производителей стали (ВАПС), в 2016 году Китай увеличил производство стали на 1,2%, до 808,4 млн тонн. Второе месте заняла Япония с 104,8 млн тонн, что на 0,3% меньше по сравнению с 2015 годом. Индия, наоборот, продолжает агрессивно наращивать производство стали до 95,6 млн тонн в 2016 году, или на 7,4% больше, чем в 2015 году.

Таким образом, в топ-10 мировых производителей стали входят: Китай – 808,4 млн тонн, Япония – 104,8 млн тонн, Индия – 95,6 млн тонн, США – 78,6 млн тонн, Россия – 70,8 млн тонн, Южная Корея – 68,6 млн тонн, Германия – 42,1 млн тонн, Турция – 33,2 млн тонн, Бразилия – 30,2 млн тонн и Украина – 24,2 млн тонн.

Ключевым драйвером для роста производства стальной продукции в Индии должно стать внутреннее потребление. Рост объемов внутреннего потребления в Индии должна дать программа масштабных инвестиций в инфраструктуру. Строительство дорог, мостов, развязок, а также урбанизация увеличит спрос на сталь внутри страны.

По прогнозам ВАПС, спрос на сталь в Индии возрастет в 2017 году на 5,7%. При этом в мире спрос на сталь вырастет всего на 0,5%. По словам главы комитета стали FICCI П. К. Сингха, Индии надо нарастить к 2030 году внутреннее потребление стали до общемировых 200 кг на душу населения с 61 кг в Индии в настоящее время. По его мнению, спрос должен возрасти за счет инфраструктуры, судостроения, автомобилестроения и строительства железных дорог.

Главы индийских сталелитейных компаний, таких как Tata Steel Limited, Essar, Jindal Steel and Power Limited, MESCO Steel и Rashtriya Ispat Nigam Limited, также были настроены довольно позитивно, пообещав наращивать производство различных видов стали. Помимо собственно индийского рынка, большие возможности открываются перед страной на соседних рынках Бангладеша, Мьянмы и так далее.

При этом сталь они могли бы поставлять и на относительно новые сегменты рынка. О возможности наращивания сбыта индийской стали в военный сектор рассказал глава Midhani Динеш Кумар Лихи. Индия тратит значительные средства на оборону, что дает шанс индийским сталелитейным компаниям на поставку соответствующей стали. В частности, Tata Steel уже поставляет сталь для индийской оборонки.

Однако внутри страны еще есть резервы для поставок. Так, профессор, управляющий директор Tandon Consultants Privat Limited Манеш Тандон привел в качестве примера строительство одного из мостов в Индии, которое проводила китайская компания. По технологии для строительства моста требовались такие сорта стали, которые в Индии еще не производятся. Таким образом, стальная продукция для этого крупного моста была импортирована из Китая.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться