"Индустрия 4.0": кадры по-прежнему решают все

8488

МИР считает нехватку квалифицированных кадров главной проблемой перехода предприятий к цифровой индустрии.

"Индустрия 4.0": кадры по-прежнему решают все Фото: lada.kz

С начала этого года министерство по инвестициям и развитию республики проводило исследования готовности казахстанских предприятий к переходу к "Индустрии 4.0", охватив соответствующими исследованиями 600 предприятий обрабатывающего сектора и горно-металлургического комплекса. К этой работе были привлечены специалисты из тех стран, где переход к цифровой экономике осуществляется наиболее успешно, – эксперты Европейского института прикладных исследований имени Фраунгофера, который был одним из соавторов концепции "Индустрии 4.0" в Германии, а также специалисты передового горнодобывающего кластера Швеции и компании "Нокиа".

Результаты этого исследования в четверг, 23 ноября, на брифинге в правительстве представил вице-министр по инвестициям и развитию Казахстана Алик Айдарбаев.

"По результатам исследования выявлено, что есть существенный задел с точки зрения автоматизации и цифровизации отечественной промышленности", – заявил он.

"В обрабатывающей промышленности около 20% предприятий имеют достаточную технологическую, организационную и кадровую базу для перехода на следующую ступень и к внедрению технологий "Индустрии 4.0", в горнорудном секторе ситуация несколько лучше: тут порядка 40% предприятий готовы", – уточнил он.

Что касается основных причин отставания оставшихся 80% предприятий в обрабатывающей и 60% в горнорудной областях, то к ним вице-министр отнес недостаточное понимание бизнесом экономических выгод от цифровизации и нехватку квалифицированных кадров. Также в число этих причин вошли слабое развитие отечественных разработок и компетенций по автоматизации и цифровизации, ограниченность финансовых ресурсов, а также инфраструктурные ограничения.

"Для устранения данных барьеров с учетом международного опыта выработаны соответствующие системные меры по следующим направлениям: развитие собственных технологий и компетенций по технологиям "Индустрии 4.0", совершенствование нормативного регулирования, развитие цифровой инфраструктуры, финансовые и иные меры стимулирования", – заверил вице-министр.

Одной из таких мер стимулирования и популяризации внедрения технологий "Индустрии 4.0" станут модельные цифровые фабрики, которые будут создаваться для демонстрации бизнесу возможностей цифровых технологий на практике.

"До конца текущего года будут отобраны предприятия для пилотной реализации таких проектов", – сказал Алик Айдарбаев.

"Здесь критериями при отборе будут не только техническое состояние производства, но и готовность самого предприятия инвестировать в дальнейшее внедрение цифровых технологий, повышение квалификации кадров. Для каждого отобранного предприятия будет проведен комплексный технический аудит, который покажет потенциал цифровизации по каждому кейсу", – добавил он.

При этом, заметил вице-министр, некоторые казахстанские компании вполне могут стать демонстрационными площадками уже сейчас, поскольку такие крупные компании, как ERG, "Казахмыс", "АрселорМиттал", уже внедряют отдельные элементы по цифровизации предприятий.

Вице-министр также заявил, что освобождение "ручного" труда при внедрении цифровых технологий будет сопровождаться перепрофилированием кадров.

"Если какие-то монотонные тяжелые работы будут автоматизированы, высвобождаемые люди на тех же предприятиях будут оставаться, будут создаваться новые рабочие места. Их надо будет переподготовить на квалифицированные рабочие места. И если где-то мы увидим, что будет сокращение рабочих мест, мы будем заранее продумывать какие-то мероприятия. Для этого сейчас дорожные карты делаются, но они носят приблизительный характер, потому что четкого понимания, где, что будет, нет. И заранее беспокоиться об этом не надо", – заверил Алик Айдарбаев.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться