Инвестидеи с abctv.kz. Единороги продолжают "ломать лед" на рынке IPO

Елена Брицкая Елена Брицкая
8210

Многообещающее IPO AppDynamics произойдет 25 января. По мнению "Фридом Финанс", оно имеет шансы стать одним из самых горячих в ближайшие два месяца.

Инвестидеи с abctv.kz. Единороги продолжают "ломать лед" на рынке IPO

Ерлан Абдикаримов, директор департамента аналитики АО "Фридом Финанс":

Тиккер: APPD

Биржа: NASDAQ

Дата IPO: 25 января

Дата начала торгов: 26 января

Объем размещения: $132 млн

Потенциал роста: 31%

Целевая цена: $15,8

Диапазон размещения: $10-12

AppDynamics - сервис для тестирования и мониторинга приложений и интернет-сервисов. Использование AppDynamics увеличивает их эффективность за счет постоянного анализа производительности ресурсов и помогает оперативнее устранять возникающие ошибки.

Разработчик программного обеспечения для мониторинга приложений AppDynamics был основан в 2008 году, в настоящее время стартап – лидер рынка APM-решений. Среди клиентов – Cisco, Nasdaq, DirectTV и еще десятки компаний из различных отраслей. AppDynamics демонстрирует впечатляющие темпы роста: за 4 года выручка выросла в 10 раз. Несмотря на это, стартап все еще остается убыточным – значительные средства идут на маркетинг и разработки, однако по итогам 9 месяцев прошедшего года рост убытков замедлился, что является позитивным сигналом.

С момента основания AppDynamics привлек более $310 млн, а среди инвесторов – Goldman Sachs, KPC&B и другие крупные венчурные фонды. Последний инвестраунд состоялся в ноябре 2015 года, тогда стартап привлек $158 млн и был оценен в $1,9 млрд. С учетом роста бизнеса за этот период мы ожидаем прироста стоимости до $2-2,5 млрд, однако многое зависит от внешней конъюнктуры и готовности инвесторов на риск. Более точные оценки будут доступны после роуд-шоу и переговоров AppDynamics и организаторов IPO с крупнейшими инвесторами.

Интереса к размещению добавляет успех конкурента – New Relic, который вышел на IPO в декабре 2014 года. Меньше чем за год акции выросли на 70% и на сегодняшний день имеют потенциал роста более чем на 30%. Как и AppDynamics, New Relic убыточна, но темпы роста выручки куда ниже, что может стать дополнительным драйвером роста AppDynamics.

По оценкам Gartner рынок APM и связанной с ним бизнес-аналитики, в 2016 году достиг $40 млрд и к 2020 году достигнет объема в $54 млрд. При этом, по мнению самой AppDynamics, ниша, напрямую относящаяся к ней, занимает 30% общего рынка, или $12 млрд на текущий момент. Таким образом, несмотря на активный рост, компания при доходе в $232 млн занимает лишь 1,9% этого рынка. Рост доли до 16% (учитывая лидерские позиции AppDynamics) увеличит выручку компании до $3,2 млрд к 2025 году.

Елена Брицкая

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться