Инвестидеи с abctv.kz. Fortinet: миру нужна кибербезопасность

Елена Брицкая Елена Брицкая
8311

На фоне хакерских атак, утечек и взломов сфера кибербезопасности будет развиваться, и к 2020 году расходы компаний на защиту от взломов составят порядка $200 миллиардов.

Инвестидеи с abctv.kz. Fortinet: миру нужна кибербезопасность

Ерлан Абдикаримов, директор департамента аналитики АО "Фридом Финанс":

Тикер FTNT

Текущая цена: $37,10

Целевая цена: $50,12

Прибыльность: 35,09%

По состоянию на 01.09.17: • Торгуется на NASDAQ• Капитализация: $6,54 млрд• За месяц: 3,97%• За квартал: -2,42%• За полгода: 2,44% • За год: 4,43% • С начала года: 27,03%

Fortinet – компания, специализирующаяся на сетевой безопасности, которая предоставляет услуги в сфере кибербезопасности для предприятий, интернет-

провайдеров и правительственных организаций по всему миру. Продуктовая линия включает в себя антивирус, контент-фильтрацию, брандмауэр, защиту от спама, аналитику сети в реальном времени и технические устройства для обеспечения большей безопасности.

42% выручки компания зарабатывает в Северной и Южной Америке, 35% – в странах EMEA (Европа, Средний Восток и Африка), из азиатского района идут остальные 23%. Среди клиентов компании восемь – из топ-10 корпораций по версии Fortune.

В последнее время самыми популярными примерами атак хакеров стали взлом электронной почты Демократической партии США, вирус Petya, взлом канала HBO, который выпускает один из самых популярных сериалов "Игра престолов", и ряд других. Всего взломами компьютерных систем за последний год был нанесен ущерб на сумму около $10 миллиардов.

Стратегия Fortinet заключается в развитии абонементного обслуживания, когда клиент совершает месячные платежи, чтобы получить своевременную защиту.

Сервисные подписки приносят Fortinet 60,7% от продаж, и менеджменту корпорации проще оценивать свои будущие денежные потоки. Подписка позволяет получать как комплексное обслуживание, так и таргетированное

решение для защиты одной из частей бизнеса. Более того, 14% оборота тратится на исследования и разработки в сфере кибербезопасности, что является ключевым фактором не просто конкуренции, а всего бизнеса.

В этой связи выручка компании будет продолжать прибавлять порядка 20-30% в год на протяжении двух-трех ближайших лет. Более того, бизнес-процессы Fortinet позволяют компании зарабатывать прибыль, проводить выкуп акций и сохранять свободный денежный поток на уровне от двух до пяти раз больше прибыли.

Если смотреть на бизнес кибербезопасности более глобально, то многие корпорации отказываются от отделов по ее обеспечению и не нанимают высокооплачиваемый персонал, а предпочитают отдавать эту деятельность на аутсорс. Глобальную трансформацию мы оцениваем как дополнительный драйвер роста индустрии в 15% CAGR. Это положительно скажется на деятельности Fortinet.

Финансовые показатели отображают стабильный рост выручки. За последние восемь лет показатель в среднем прибавлял 25%. Маржинальность составляет 3,4%, или $43 миллиона при общем объеме продаж в $1,3 миллиарда. Это происходит из-за больших бонусов продавцам и трат на исследования, составляющих 55,5% и 14% оборота компании соответственно. Долг у Fortinet отсутствует, поэтому пока фирма развивается за счет органического роста.

Риски у компании высоки, поскольку всегда нужно уметь быстро реагировать на новые атаки. Высокая конкуренция может лишить фирму части клиентов. Fortinet постоянно увеличивает инвестиции в исследования, поэтому сотрудники компании всегда в курсе самых последних тенденций и знают, где искать потенциальные уязвимости, таким образом, эти риски снижены.

Кибербезопасность – высококонкурентная среда, но Fortinet – одна из немногих компаний, которая показывает стабильный рост выручки более 20%. Таким образом, хотя сейчас Fortinet не является лидером индустрии, она показывает одну из самых стабильных и высоких динамик роста оборота, следовательно, лидерство лишь вопрос времени.

Елена Брицкая

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться