Инвестидеи с abctv.kz: Microsoft – начало впечатляющего ралли

Елена Брицкая Елена Брицкая
8827

После позитивного отчета инвесторы в очередной раз убедились в потенциале Microsoft, в результате чего акции побили рекорд 1999 года и продолжают расти.

Инвестидеи с abctv.kz: Microsoft – начало впечатляющего ралли

Ерлан Абдикаримов, директор департамента аналитики АО "Фридом Финанс":

Тиккер MSFT
Текущая цена: $61

Цель: $70

Потенциал роста: 15%

По состоянию на 24.10.16:
• Входит в индексы DJ30, S&P500

• Дивидендная доходность: +2,5%

• За месяц: +6,2%

• За квартал: +8,1%

• За полгода: +20,1%

• За год: +18,5%

• С начала года: +12,2%

После квартального отчета, опубликованного 20 октября после закрытия торгов, акции Microsoft начали свое ралли и достигли нового абсолютного максимума, побив рекорд 1999 года.

В понедельник, 24 октября, бумаги продолжили расти и зафиксировались на уровне $61. Нетрудно догадаться, что квартальные результаты корпорации превзошли все ожидания и убедили инвесторов в реинкарнации IT-гиганта. Однако, по нашим прогнозам, это только начало.

Пять причин инвестировать в акции Microsoft:
1. После завершения изменения бизнес-модели компания, наконец, начала наращивать выручку и прибыль, уверенно превзойдя прогнозы Уолл-стрит. По нашим ожиданиям, в ближайшем будущем финпоказатели будут только расти.

2. Облачный бизнес набирает обороты: доходы корпоративного сервиса Azure выросли на 116%(!) г/г, превысив прирост за прошлый квартал, что говорит о формировании тренда. При этом, потенциал облачных платформ далеко не исчерпан, среди самых перспективных направлений развития – виртуальная реальность, обработка данных с беспилотных авто, искусственный интеллект, Big Data и др.

3. Немаловажен факт постоянного совершенствования основных продуктов Microsoft: Windows, Office и других решений для частных и бизнес-пользователей. Переход на более актуальные способы монетизации и развитие сервисов играет немаловажную роль для формирования текущего денежного потока компании.

4. Microsoft – одна из крупнейших корпораций в мире, по размеру капитализации компания занимает третье место на американском рынке, входит в индексы S&P500 и DJ30, а также стабильно платит дивиденды – текущая доходность по ним превышает 2,5%. Это делает акции Microsoft хорошим вариантом даже для консервативного инвестора.

5. Одним из драйверов роста и развития бизнеса является интеграция с LinkedIn и другими купленными недавно сервисами, которые открывают двери в самые различные сферы IT: начиная от онлайн-обучения и видео, заканчивая интернетом вещей и искусственным интеллектом.

Елена Брицкая

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться