banner

Инвестидеи с abctv.kz. Самые ожидаемые IPO 2017 года

Елена Брицкая Елена Брицкая
11084

Несколько IPO небольших IT-компаний во второй половине 2016 года доказали: спрос на публичные размещения есть! Посмотрим, какие "горячие" IPO могут случиться в 2017 году.

Инвестидеи с abctv.kz. Самые ожидаемые IPO 2017 года

Ерлан Абдикаримов, директор департамента аналитики АО "Фридом Финанс":

Глобальная коррекция на финансовых рынках в начале 2016 года, возрастающая степень неопределенности и другие потрясения обвалили рынок IPO: количество и объем размещений снизились почти вдвое по сравнению с прошлым годом. Разумеется, крупнейшие стартапы, выход на биржу которых мы ожидали, отложили свои планы по размещению.

Однако несколько IPO небольших IT-компаний во второй половине 2016 года показали хороший спрос на публичные размещения. А значит, при сохранении оптимизма инвесторов и позитивного тренда на
фондовом рынке 2017 год сможет порадовать куда большим числом "горячих" IPO.

Snap
В то время как крупнейшие "единороги", такие как Uber, Airbnb и Palantir оттягивают -вопрос размещения как можно дальше, молодой стартап Snap — владелец популярного мессенджера Snapchat усиленно готовится к рыночному дебюту. По слухам, капитализация компании на IPO может составить $25-30 млрд, а это немалая сумма для стартапа без прибыли. Главным активом, который так ценят инвесторы, являются темпы роста бизнеса: аудитория растет на 60% в год, а доходы увеличиваются в несколько раз. Так, ожидается, что по итогам 2017 года выручка достигнет $1 млрд против $52 млн в 2015 году. Ожидаемые сроки IPO — 1-й квартал 2017 года.

Spotify
Популярный музыкальный сервис не только превзошел своих конкурентов, но и сохранил лидерство после выхода Apple Music. В 2015 году стартап был оценен в $8,5 млрд, а в начале 2016-го Spotify привлек $1,5 млрд долгового финансирования. Не исключено, что часть этих денег пошла на подготовку к IPO. Ожидаемые сроки размещения — вторая половина 2017 года.

Dropbox
Мы не теряем надежды увидеть Dropbox на бирже. Последний инвестиционный раунд прошел в январе 2014 года, когда стартап был оценен в $1года не появлялось никаких новостей о состоянии бизнеса. На наш взгляд, отсутствие инвестиционных раундов скорее хороший знак, свидетельствующий о том, что бизнес способен развиваться за счет своих ресурсов. Это означает, что к моменту выхода на IPO, которое ожидается в середине 2017 года, Dropbox может обрадовать инвесторов стабильными финансовыми показателями, которые так редки для IT-компаний.
Ant Financials
Не так давно появилась информация о том, что Alibaba Group проводит встречи с потенциальными инвесторами в преддверии IPO финансового подразделения Ant Financials, основным активом которого является платежный сервис Alipay. Мы ожидаем IPO Ant ближе к концу 2017 года.
В зависимости от рыночной конъюнктуры на биржу в будущем году могут выйти медиакомпания Vice, разработчик корпоративного мессенджера Slack, сеть коворкингов WeWork и еще ряд стартапов, среди которых Pinterest, Lyft, Stripe и др. Вероятность IPO в 2017 году таких гигантов, как Uber, Airbnb и Palantir куда ниже. Они не испытывают недостатка в финансировании и не торопятся обременять себя обязательствами публичных компаний. Для них куда более выгодно сохранить статус частных еще некоторое время, стабилизировать свои бизнесы, решить ряд вопросов, еще больше вырасти и лишь тогда выходить на фондовый рынок.

Елена Брицкая

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться