Исекешев о грязи в Астане: "Не надо кивать на погоду"

17663

Столичный градоначальник совершил очередной рейд по улицам Астаны и не исключил заморозку стройобъектов за мусор и грязь.

Исекешев о грязи в Астане: "Не надо кивать на погоду" Фото: today.kz

Объезды Асетом Исекешевым своих "владений" стали делом особенно регулярным после "памятного" совещания по готовности объектов EXPO к открытию выставки в апреле этого года. Тогда президент страны Нурсултан Назарбаев порекомендовал столичному мэру осмотреть ряд центральных улиц со всех сторон и увидеть, что с другой стороны помпезного Театра оперы и балета на левобережье главного города страны "красуются" металлические заборы и строительный мусор.

"Туда туристы пойдут, сфотографируют, покажут по всему миру: лицо помыли, а задница вся дырявая, смотри, залатать дыры уже не получится, – констатировал тогда Нурсултан Назарбаев. – Раз уж мы гостей принимаем, шею-то надо мыть желательно. Хороший мэр города встает в пять часов утра, объезжает весь город вместе с замами и аппаратом, потом приходит на работу, говорит: "Пока президент сейчас приедет, чтобы все помыли, почистили, побелили". Я теперь до EXPO буду рано выезжать, сначала буду объезжать весь город, потом буду приезжать на работу, если ты этого не хочешь делать".

Асет Исекешев словам президента внял, и уже на следующий день после заседания, которое состоялось 21 апреля этого года, отправился с инспекцией по столице. Выставка прошла, а привычка "инспектировать" город осталась. Очередной рейд по ряду городских объектов и окраинам Астаны аким совершил в субботу, 18 ноября. Основной целью было выяснить, как соблюдаются санитарные нормы и нормы благоустройства, прежде всего на строящихся объектах. Выводы акимом были сделаны неутешительные как для застройщиков, так и для контролирующих их госструктур.

Асет Исекешев потребовал от них объяснений по поводу грязи, которую грузовики растаскивают по улицам столицы со стройплощадок. Руководители строительных компаний причину нашли – затянувшаяся осень, сопровождающаяся плюсовым температурным режимом, не дает грязи застыть.

"У вас все время погода виновата! – заявил в ответ градоначальник. – Я понимаю, что в этом году теплая осень. Тем не менее, основная причина – это безответственное отношение к соблюдению санитарных норм. Безусловно, Астана – это большая строительная площадка. В этом году в столице строится около 1900 объектов, из них более 200 – это жилые дома. В этом году мы сдали в эксплуатацию 2,5 миллиона квадратных метров жилья, но это не повод беспорядок разводить!"

Его рассуждения тут же подкрепили представители дорожно-технической инспекции ДВД Астаны. По словам которых, причина растаскивания грязи со стройплощадок заключается в том, что многие подъездные дороги к строительным объектам не очищены, и грузовые машины даже после тщательной промывки колес загрязняются вновь. В связи с этим активно штрафуются не только водители "машин-грязнуль", но и руководители стройобъектов, откуда эта грязь берется. С начала года к административной ответственности за несоблюдение правил благоустройства на территории столицы привлечено 214 строительных компаний, наложено штрафов на общую сумму 14,5 миллиона тенге, но Асету Исекешеву эти меры показались недостаточными.

Он поручил акимам районов и руководителям городских коммунальных служб усилить работу по наведению порядка в городе, а управлению государственного архитектурно-строительного контроля города Астаны совместно с полицией принять жесткие меры к нарушителям: строительным компаниям и грузовым машинам, которые не соблюдают действующие правила и нормы благоустройства. Вплоть до заморозки их объектов до тех пор, пока погода не заморозит ту самую грязь, с которой они не могут справиться.

Также аким акцентировал внимание на качестве строительства жилья и благоустройстве дворовых площадок. Мобильные группы акимата теперь на ежедневной основе будут контролировать соблюдение правил санитарных норм по городу, в поле их внимания будет подпадать не только чистота стройобъектов, но и работа общественного транспорта, степень освещенности городских дорог, состояние фасадов домов и рекламных вывесок.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться