banner

IWF и дисквалифицированная "девятка" начнут диалог в Астане

1473

Федерация тяжелой атлетики Казахстана подтвердила проведение в столице республики антидопинговой конференции IWF 13 ноября этого года.

IWF и дисквалифицированная "девятка" начнут диалог в Астане

Первым о том, что в ноябре этого года в Астане за своеобразный стол переговоров сядут национальные федерации девяти стран, отстраненных от международных стартов на год, в понедельник, 23 октября, в интервью порталу Insidethegames сообщил президент федерации тяжелой атлетики России Максим Агапитов (в число дисквалифицированных, напомним, попали Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения, Азербайджан, Украина и Молдова, а также Китай и Турция).

"Мы хотели бы организовать саммит совместно с Международной федерацией тяжелой атлетики (IWF), на котором мы можем сообщить о том, каких успехов достигла каждая национальная федерация в индивидуальном порядке  и чему мы можем научиться друг у друга. Мы должны выстроить образовательную систему, основанную на научных исследованиях", – заявил Максим Агапитов. И назвал Астану местом первой такой встречи 13 ноября этого года.

В федерации тяжелой атлетики Казахстана abctv.kz эту информацию подтвердили, уточнив, что речь идет о проведении в этот день в столице Казахстана международной антидопинговой конференции под эгидой IWF. О том, кто именно прибудет в Астану от международной федерации, пока спрогнозировать сложно. Во-первых, организаторы астанинского мероприятия не могут решать за саму международную федерацию этот вопрос, во-вторых, до самого мероприятия еще довольно далеко, поэтому даже сама международная федерация может сейчас говорить об уровне своего участия разве что в сослагательном наклонении.

Тем не менее, учитывая беспрецедентность недавнего решения IWF о наложении годичной дисквалификации на сборные сразу девяти стран, большинство из которых составляют, без преувеличения, цвет мировой тяжелой атлетики, в Астане рассчитывают на то, что старт диалогу зададут первые лица международной федерации. Например,  президент этой организации Тамаш Аян, ее генеральный секретарь Мохаммед Джалуд и председатель антидопинговой комиссии Патрик Шамаш. Все вместе ли, по раздельности ли, но эти лица могли бы придать диалогу, начинающемуся в Астане, больший вес.

Напомним, что итоговое решение по девяти странам, чьи спортсмены три и более раз нарушили антидопинговые правила по результатам перепроверки проб на Олимпийских играх 2008 и 2012 годов, было принято еще в июне прошлого года в Тбилиси по итогам заседания исполнительного комитета IWF. И утверждено окончательно по итогам внеочередного заседания исполкома IWF в Бухаресте 30 сентября – 1 октября 2017 года: каждая из девяти национальных федераций официальное уведомление получила спустя несколько недель, в Казахстан соответствующий документ пришел 21 июня 2017 года. И именно с этого дня начался отсчет дисквалификации для национальной казахстанской сборной, которая истечет 19 октября 2018 года.

В итоге сборные Казахстана, России, Белоруссии, Армении, Азербайджана, Украины, Молдовы, Турции и Китая пропустят 83-й чемпионат мира по тяжелой атлетике в Анахайме (США), который стартует 28 ноября и завершится 5 декабря этого года. Едва ли отсутствие атлетов из этих стран сделает эти соревнования интереснее и привлечет к этому виду спорта дополнительный зрительский интерес. Это, видимо, прекрасно понимают и в самой международной федерации, в которой будет создана специальная комиссия IWF по мониторингу ситуации в области практической борьбы с допингом в отстраненных на год от международных стартов девяти странах.

По всей видимости, основной целью этой структуры будет не карательная миссия – найти недостатки и добиться продления дисквалификации, а наоборот, работа по нахождению компромисса в вопросах борьбы с допингом. Если это действительно так, то ноябрьская встреча в Астане должна задать соответствующий тон последующему диалогу "девятки" и IWF: о том, что в международной федерации умеют прислушиваться к чужому мнению, свидетельствует хотя бы тот факт, что казахстанской ФТА удалось отстоять своих юниоров. Как известно, в своем решении по Казахстану IWF предусмотрела "механизмы смягчения наказания для юношеской сборной Казахстана", и она продолжает подготовку к юношеским Олимпийским играм, которые пройдут в Аргентине в октябре следующего года и закончатся за день до срока истечения дисквалификации – 18 октября 2018 года.

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться