banner

Из "лаки лузеров" – в чемпионы

2819

Казахстанский лыжник Иван Люфт, попавший в финальную шестерку с четвертого места в одном из полуфиналов как "неудачник с лучшим временем", выиграл в четверг шестую золотую медаль казахстанской сборной на домашней Универсиаде.

Из "лаки лузеров" – в чемпионы Фото: almaty2017.com

Если бы из полуфиналов мужского лыжного спринта участники финальной шестерки отбирались по местам, занятым в одной второй, то Ивана Люфта в финале бы не было: в своей полуфинальной шестерке он на финиш пришел четвертым. Но со временем 3 минуты 53,91 секунды – у ставшего третьим в другом полуфинале россиянина Романа Тарасова результат был слабее – 3 минуты 55,82 секунды.

В результате в финале оказался Иван Люфт, который фаворитом финального забега не был. Хотя у занявшего первое место во втором полуфинале первое место казахстанца Олжаса Климина в отборе время было похуже казахстанского "лаки лузера" – 3 минуты 53,96 секунды. Возвышался над всеми победитель первого полуфинала, россиянин Владимир Фролов с его 3 минутами 49,81 секунды.

Однако в итоге в финале спринта классическим ходом выстрелил именно Иван Люфт, чуть улучшивший свой полуфинальный результат – 3 минуты 53,6 секунды. Этого хватило, чтобы оставить за спиной подуставшего Владимира Фролова (3 минуты 54,3 секунды) и его соотечественника, россиянина же Егора Березина (3 минуты 54.57 секунды).

В женском же спринте "классикой" казахстанка Анна Стоян стала третьей, отстав от победительницы гонки – россиянки Марии Давыденковой в финале на 7,11 секунды. Таким образом, в активе сборной Казахстана на данный момент – 15 медалей: шесть золотых, две серебряные и семь бронзовых. Нынешняя Универсиада уже стала для казахстанских атлетов самой успешной в истории участия республики в зимних студенческих Играх – ранее рекордом казахстанской сборной было 11 медалей на зимней Универсиаде-2015 в  Словакии и Испании, где казахстанская сборная завоевала 11 наград (пять золотых и шесть серебряных).

Лидирую в общем зачете алматинской универсиады по-прежнему россияне – в их копилке 13 золотых, 14 серебряных и 5 бронзовых медалей. Третьей идет сборная Японии – 3 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые награды.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться