Известны подробности вооруженного нападения в Акмолинской области

Дана Иман Дана Иман
11151

Стрелявший подозревался в растрате 620 млн тенге бюджетных средств.

Известны подробности вооруженного нападения в Акмолинской области

О подробностях вооруженного нападения в Целиноградском районе Акмолинской области сообщили в генеральной прокуратуре. 

"Установлено, что нападение совершено Омирбеком Жампозовым, который являлся подсудимым по уголовному делу. По обстоятельствам дела Омирбек Жампозов, будучи генеральным директором РГП на ПХВ "Казводхоз" МСХ РК, в группе лиц по предварительному сговору с другими должностными лицами и подрядчиками совершил растрату вверенных им денежных средств на реконструкцию гидроузла Преображенское на общую сумму 620 миллионов тенге", – проинформировали в генпрокуратуре.

В его отношении была принята мера пресечения в виде залога.

"Сотрудник прокуратуры, на которого было совершено нападение, поддерживал государственное обвинение по данному уголовному делу. Разбирательство по делу было открытым. 18.07.2017 года в ходе судебных прений гособвинитель просил признать Жампозова виновным и назначить ему наказание с применением норм Закона РК "Об амнистии в связи с 25-летием независимости РК" в виде пяти лет лишения свободы", – говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что оглашение приговора по данному делу было назначено на 20 июля 2017 года в 16 часов.

Напомним, 20 июля 2017 года у здания прокуратуры Целиноградского района Акмолинской области было совершено вооруженное нападение на сотрудников правоохранительных органов.

Огнестрельные ранения получили сотрудник прокуратуры и следователь отдела внутренних дел Целиноградского района.

После совершения нападения Омирбек Жампозов скрылся с места преступления. Позже его автомашина была обнаружена на территории мемориального комплекса жертвам репрессий "АЛЖИР". Там же было найдено его тело с огнестрельным ранением. По предварительной версии, им совершен суицид.

Надзор за расследованием дела поручен прокуратуре  города Астаны.

Дана Иман

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться