К пятнице настроение улучшилось

7746

Мировые фондовые площадки завершили торги прошлой недели почти нулевой динамикой.

К пятнице настроение улучшилось

Мировые фондовые рынки
Несмотря на практически нулевую динамику, на фондовых рынках превалировало позитивное настроение на фоне растущих котировок на нефть и публикации довольно позитивных статистических данных по США. Так, в пятницу нефтяные котировки показали растущую динамику  после сообщения Министерства энергетики США об ожидании роста спроса во второй половине текущего года до 96,3 млн баррелей в сутки (б/с) против прогнозировавшихся в июле 96,1 млн б/с. Агентство также повысило прогноз спроса на нефть в 2017 году до 97,5 млн б/с с 97,4 млн б/с. Данные новости на фоне смягчения денежно-кредитной политики Великобританией и Японией оказывают поддержку бычьему настроению на рынках. Следует отметить, что традиционно август месяц на мировых площадках считается инвестиционно-неактивным периодом, вследствие чего мы наблюдаем вялую динамику индексов, и оживление инвестиционной активности инвесторов ожидается к концу месяца. Так, по итогам торгов американский индекс S&P 500 закрылся снижением на 0,1% на уровне 2 184 п., технологический индекс  NASDAQ подрос на 0,1% и промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,2%.  Британский индекс FTSE 100 смог закрыться в зеленой зоне ростом на 0,01%, составив 6 916 п., а немецкий индекс DAX просел на 0,3%.

Российский фондовый рынок
Российский фондовый индексы вслед за нефтяными котировками сумел завершить торги прошлой недели в зеленой зоне. Кроме того, драйвером роста также стали корпоративные новости российских эмитентов. Так, в пятницу раллировали акции Новороссийского морского торгового порта, которые выросли на 20% на новостях о дивидендах за полугодие. Так, совет директоров НМТП рекомендовал акционерам выплатить дивиденды за первое полугодие 2016 года в размере 0,467 рубля на акцию и общая сумма выплат составит более 8,994 млрд рублей. Дата, на которую будут определяться лица, имеющие право на получение дивидендов - 14 сентября. Акции "М.Видео" выросли на 3,6% на ожиданиях сильной финансовой отчетности за первое полугодие. Акции "Дикси Групп" подросли на 1,5% на фоне публикации операционных результатов за июль. В целом акции ритейлеров возобновили растущую динамику после того, как было принято решение на встрече президентов России и Турции  об отмене продуктового эмбарго с Турции. Позитивной новостью также стала статистика Emerging Portfolio Fund Research о движении иностранного капитала в развивающие страны. Так, по данным агентства совокупный чистый приток денежных средств в фонды, инвестирующие в акции РФ, за неделю с 4 по 10 августа составил $65 млн против притока $37 млн неделей ранее. Таким образом, по итогам торгов рублевый индекс ММВБ вырос на 0,77%, закрепившись на отметке 1 967 п., долларовый индекс РТС поднялся на 0,19% до уровня 955 п., а курс российского рубля незначительно ослаб по отношению к доллару США на 0,79%, составив 64,76 руб.  Лидерами роста торгов стали акции Мосбиржи (+3%), ЛУКОЙЛа (+3,1%), Роснефти (+1,8%), РусГидро (+2,5%), Татнефти (+1,7%), Магнита (+1,2%).

Нефть
Нефтяные котировки по итогам торгов в пятницу закрылись ростом на более, чем 2%. Поддержку нефтяным котировкам оказало улучшение прогнозов Министерства энергетики США по спросу на вторую половину 2016 г. с 96,1 млн. б/с до 96,3 млн. б/с. и на 2017 г. с 97,4 млн. б/с до 97,5 млн. б/с. Кроме того, позитивное влияние на рынки оказало заявление министра нефти Саудовской Аравии о готовности обсудить на предстоящем заседании ОПЕК действия, необходимые для стабилизации глобального рынка нефти.  Дополнительную поддержку оказало сообщение Нигерии о том, что добыча страны в течение года не будет превышать 1,5 млн б/с в связи с атаками повстанцев (это на 23% ниже среднего уровня добычи прошлого года). Таким образом, по итогам торгов стоимость североморской нефти марки Brent выросла на 2,0%, закрепившись на отметке 47 долл. США за баррель, и стоимость легкой американской нефти марки WTI выросла  на 2,3% до 44,5 долл. США за баррель.

Аналитика предоставлена АО "Centras Securities"

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться