banner

Кайрат Келимбетов встретился с английским правом

12718

Международный финансовый центр "Астана" (МФЦА) и Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) провели форум по корпоративному управлению. 

Кайрат Келимбетов встретился с английским правом

В ходе форума управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов рассказал о развитии проекта, который должен стать ведущим центром финансовых услуг международного уровня в Центральной Азии.

"В этом и следующем году мы ведем подготовку к запуску, а полностью центр заработает в январе 2018 года. Но у нас планы запустить фондовую биржу уже в сентябре 2017 года. Правительство и фонд национального благосостояния "Самрук-Казына"  проведут там приватизацию своих активов. В целом мы хотим перезапустить рынок капиталов в Казахстане. К сожалению, за 20 лет он не получил должного развития. Мы хотим создать лучшую платформу и уникальный инвестиционный климат", - отметил г-н Келимбетов.

Как считает исполнительный директор ICAEW Роберт Ходкинсон, Создание финцентра и развитие систем корпоративного управления, разработанных в сотрудничестве с экспертами Великобритании и других юрисдикций, поможет Казахстану стать более привлекательными для иностранных инвестиций и международных коммерческих проектов. Он добавил, английское право обеспечит международные требования к финансовой отчетности, квалификации местных специалистов и соблюдение мировых стандартов.

По словам партнера юридической фирмы Michelmores (Великобритания) Эндрю Олдленда, при принятии решения инвесторы руководствуются несколькими главными принципами. В первую очередь, их интересуют потенциальная прибыль и как легко бизнес в той или иной стране. Помимо этого они уделяют особое внимание вопросу защиты прав и интересов инвестора. Также они оценивают риски, для этого им необходима достоверная финансовая информация о рынке и будущем проекте. Немаловажным является и налоговый режим, в котором будут работать потенциальные инвесторы.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться