Как "Астана" громила команду сына великого Кройфа

Жанибек Кыдыралиев Жанибек Кыдыралиев
3129

"Астана" на своем поле не оставила никаких шансов израильскому "Маккаби" из Тель-Авива в матче группового этап Лиги Европы УЕФА – 4:0.

Как "Астана" громила команду сына великого Кройфа

В четверг, 19 октября, "Астана" выдала настоящую феерию в игре с командой из Израиля и продлила свою беспроигрышную серию в домашних матчах до 17 встреч. Стартовые минуты поединка прошли в борьбе за инициативу. Первый голевой момент возник на 20-й минуте игры. Защитник "Астаны" Дмитрий Шомко подал с фланга, а Джуниор Кабананга пытался в акробатическом прыжке переправить мяч в ворота, но после "удара скорпиона" пятнистый прошел немного выше цели. Гости ответили весьма опасным ударом из-за пределов штрафной в исполнении форварда "Маккаби" Тино-Свен Сушича.

Нужно отдать должное подопечным Станимира Стойлова – они лучше контролировали мяч, больше выигрывали единоборств, забирали себе почти все подборы и активно прессинговали соперника. А согласно негласному закону футбольной справедливости, игровое преимущество рано или поздно должно привести к главной цели футбольного приключения – забитым голам. Так и получилось. Дмитрий Шомко плотно пробил со штрафного, мяч попал в руку одного из защитников "Маккаби", и судья без раздумий указал на точку. Патрик Твумаси был точен и уверенно реализовал пенальти – 1:0.

Связка Шомко-Твумаси спустя несколько минут вновь подтвердила свою эффективность, приняв участие во втором взятии ворот. Дмитрий Шомко выступил в роли ассистента, а ганский хавбек "Астаны" ударом влет оформил дубль – 2:0. Лучшая команда Израиля последних пяти лет смотрелась беспомощно на фоне "Астаны". На перерыв хозяева ушли, имея гандикап в два гола и весомое игровое преимущество.

Вторая половина игры для казахстанского клуба началась лучше, чем это можно было себе представить. Джуниор Кабананга бильярдным ударом положил мяч в дальний угол ворот "Маккаби" – 3:0. Голевая феерия хозяев получила свое яркое продолжение, и по истечении всего пяти минут "Астана" отличилась вновь. Дмитрий Шомко протащил мяч с центра поля, а Джуниор Кабананга ударом в касание записал себе в актив второй гол в этом матче – 4:0. "Астана" могла забивать еще, но в моментах с "выстрелами" Патрика Твумаси и Серикжана Мужикова израильский клуб выручил вратарь "Маккаби".

После завершения игры главный тренер "Астаны" Станимир Стойлов заявил: его команда провела один из лучших своих матчей за время выступления в еврокубках.

"Поздравляю всех болельщиков и нашу команду с отличной победой. Я рад, что мы добились в нынешнем сезоне первой победы в группе Лиги Европы. "Маккаби" – сильная команда, и выиграть у такого соперника дорогого стоит. После первых 20 минут поединка "Астана" нашла свою игру и заслуженно выиграла. "Маккаби" действовал на своем текущем уровне. Они могут играть намного сильнее. Мы хорошо прессинговали и не дали им раскрыть свой потенциал. Что касается "Астаны", то мы показали свой максимум", – считает болгарский специалист.

Наставник казахстанского клуба также отметил, что сейчас приоритетной задачей для его команды является завоевание четвертого чемпионского титула, и думать о следующей встрече с "Маккаби" еще рано. При этом он подчеркнул, что в матче 31-го тура казахстанской Премьер-лиги с "Ордабасы", который состоится 22 октября, команда сыграет в ослабленном составе.

"До выездной игры в Израиле еще далеко (команды повторно встретятся в Тель-Авиве 2 ноября в рамках четвертого тура группового этапа. – Прим. авт.). Сейчас нам важнее удачнее сыграть в чемпионате. В Шымкент поедем резервным составом, а потом в трех домашних матчах надо выиграть чемпионат. Команда может не выдержать физически такой плотный график. Каждые три дня у нас матчи. Не нужно думать, что будет через две недели. Мы будем под большим давлением в матче с "Маккаби", ведь они обязательно захотят взять реванш, но мы будем бороться. Но сейчас надо думать про чемпионство. Это важнее сейчас", – добавил он.

В свою очередь наставник тель-авивского "Маккаби" Йорди Кройф выглядел на послематчевой пресс-конференции растерянным. В его словах проглядывалась обреченность.

"Думаю, назначенный пенальти сыграл существенную роль – это сказалось на игре. Для нас был важный матч, но потом стало 2:0, 3:0, нам хотелось поскорее закончить эту игру и готовиться к следующей, которую проведем в понедельник. Эта была одна из самых неудачных игр за пять-шесть лет. Мы ждем ответного матча и хотим показать всю свою силу в Тель-Авиве", – сказал сын легендарного футболиста и выдающегося специалиста Йохана Кройфа.

В другом матче третьего тура в группе А Лиги Европы испанский "Вильярреал" сыграл вничью с чешской "Славией" – 2:2. Таким образом, на данный момент "Вильярреал" сохраняет лидерство в квартете с пятью набранными очками. Столько же у пражской "Славии". "Астана" расположилась на третьей строчке. В активе чемпиона Казахстана четыре балла. Последним в группе идет израильский "Маккаби", набравший лишь одной очко в трех матчах.

Жанибек Кыдыралиев

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться