Как бизнесу Казахстана заработать на праздничном спросе и не потерять позиции после праздников?

2106

В преддверии Наурыза растет спрос на рекламу на государственном языке.

Как бизнесу Казахстана заработать на праздничном спросе и не потерять позиции после праздников? Фото: pixabay.com

Вслед за традиционным январским снижением потребительской активности пришел февраль, а затем и март, а это уникальное время для бизнеса, отмечает inbusiness.kz.

Именно этот период требует особой концентрации для определений основных казахстанских инсайтов, необходимых для подготовки к пиковому спросу грядущих гендерных праздников и Наурыза, как важного праздника для всей страны. Как не упустить открывающиеся возможности и в дальнейшем поддерживать интерес к услугам и товарам, поделился с inbusiness.kz директор по работе с агентствами в Казахстане в "Яндекс" Рустам Шакирзянов. 

К чему готовиться?

Несмотря на то, что казахстанский День влюбленных приходится на 15 апреля, 14 февраля никто не отменял. И это скорее не праздник, а возможность в зимний период подарить близким людям яркого настроения. А там и 8 Марта не за горами. Поэтому основные поисковые запросы февраля концентрируются на подарках для женщин. В топ поисковых запросов входят цветы, ювелирные украшения, косметика и парфюмерия, кондитерские изделия. Кроме того, востребованы открытки, подарочные сертификаты и сувениры, причем интерес к ним растет. В преддверии 14 февраля прошлого года число поисковых запросов в категории открыток и сувениров выросло на 17% в сравнении с январем, а подарочные сертификаты искали на 31% чаще. 

Мужчины, разумеется, тоже не остались без внимания. Чаще всего в качестве подарков для мужчин к 14 февраля искали косметику для ухода, инструменты и товары для спорта. В прошлом году заметно рос интерес к мини-мойкам (на 61% за месяц), мастер-классам по единоборствам (на 31%) и волейболу (на 26%). 

"Такие изменения поведения пользователей, разумеется, не означают, что нужно срочно включать в свой ассортимент цветы или парфюмерию. Это означает только то, что можно изменять тексты рекламных сообщений, продвигать смежные категории, комплиментарные товары. Это позволит привлекать поисковый трафик в период пикового спроса", – считает эксперт.

Что ждет бизнес в Наурыз

Сегодня Наурыз стал самым масштабным и любимым праздником для жителей страны. По данным опроса "Яндекс Казахстан", к нему заранее готовятся 23% пользователей. Это праздник всеобщего обновления, символ того, что люди могут вздохнуть свободнее, потому что зима прошла. И хотя подарки не являются частью традиций, связанных с Наурызом, есть другие тренды пользовательского поведения, которые необходимо учитывать в этот период.

"Традиционно этот праздник ассоциируется с полным дастарханом, гостями и угощениями. Поэтому люди активно ищут рецепты казахской кухни — количество связанных с этой темой запросов в марте прошлого года возросло на 226%. Увеличивается спрос на продукты питания, доставку готовой еды и бренд-запросы розничных сетей, ищут казахстанцы и точки раздачи плова и баурсаков. Теплая погода и большое число культурно-массовых мероприятий позитивно отражаются на интересе к путешествиям, загородным поездкам, посещению кафе, кинотеатров, концертов и выставок", – отмечает эксперт.

При этом должен учитывать локальную специфику. В период Наурыза это особенно важно, так как растет число запросов на государственном языке, причем казахский язык используют даже те, кто говорит на русском. То, что запросы на казахском превалируют, необходимо учитывать в рекламной активности. За счет этого можно правильно локализовать свои бренды и быть инлайн с точки зрения культурного кода нации и поля, на котором играет бизнес. В конце концов, этого хочет аудитория: по данным "Яндекса", 79% пользователей считают, что казахский язык должен быть в рекламе, а 33% будут рады видеть больше рекламы на казахском языке.

Золотые правила работы со спросом в праздники и не только

Готовьтесь к пиковому спросу заранее, формируя узнаваемость бренда с помощью инструментов, которые работают на верхних уровнях воронки.

Используйте локальную специфику, подстраивайте активности под местные праздники и в эти периоды используйте казахский язык.

Используйте геосервисы: передвижение в праздники увеличивает активность использования карт – это дает возможность подсвечивать свой бренд и привлекать за счет сопутствующих интересов.

Читайте по теме:

Наказание за успех: как менялась бизнес-среда в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться