Как пополнить бюджет

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
7652

Дополнительные источники пополнения бюджета правительство поищет в собственных резервах.

Как пополнить бюджет

Прежде чем пересматривать ставки налогов, правительство намерено досконально изучить имеющиеся резервы для пополнения бюджета. Как заявил abctv.kz министр национальной экономики Тимур Сулейменов, "говорить, что сейчас правительство готовит набор мер по повышению налогов, нельзя". 

Напомним, 4 сентября, выступая на открытии парламентской сессии, президент поручил правительству изыскать возможности для пополнения бюджета, в частности изучить вопрос пересмотра налоговых ставок, в том числе ИПН и КПН. 

Глава Миннацэкономики не подтвердил, что в министерстве уже начали изучать возможность пересмотра ставок налогов (хотя подобные разговоры уже появились в правительственных кулуарах). По словам г-на Сулейменова, есть несколько направлений, которые необходимо рассматривать вкупе с поисками источников пополнения бюджета. 

"Мы эту работу будем увязывать с несколькими направлениями. Первое направление – это наша административная реформа, перераспределение полномочий, то, о чем часто говорят, что часть налогов надо передавать на местный уровень. Это отдельная работа, которая затрагивает трансферты, межбюджетные отношения, ее нельзя смотреть только с налоговой точки зрения. Она увязана с объёмом полномочий, количеством людей, количеством функций, выполняемых в центре и на местах, и соответствующими финансовыми ресурсами", – сказал министр. 

Вторым направлением он выделил внедрение обязательного социального медицинского страхования.

"Мы должны здесь посмотреть, каким образом нагрузка будет, потому что ОСМС – это нагрузка на фонд оплаты труда, сокращать ее можно за счет соцналога, а соцналог –это опять же доходы местного бюджета. Без этой "развязки", без понимания, какие ставки , тоже сейчас резко менять налоговые вещи нельзя", – считает г-н Сулейменов. 

Третье направление, пожалуй, самое масштабное.

"Это идентификация в первую очередь, а затем создание стимулов для непродуктивно занятого населения", – отметил министр. Сегодня, отметим, согласно официальным данным, в стране насчитывается 2,7 миллиона человек самозанятых, однако, как неоднократно отмечали представители госорганов, в это количество включены не только непродуктивно занятые граждане, но и индивидуальные предприниматели, работающие по патенту граждане и так далее. 

"Мы должны их, во-первых, категоризировать, для каждой категории создать такие условия, которые позволят им перейти на "белую сторону" – платить налоги, отчисления. После этого будет понятно, какая нагрузка будет в общем. Без идентификации этой большой группы очень трудно делать дополнительные меры по увеличению налоговой базы", – объяснил г-н Сулейменов. 

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться