Как в Казахстане изменятся пособия и пенсии в 2024 году

56921

Размер соцвыплат повысят, появятся новые статьи госпомощи.

Как в Казахстане изменятся пособия и пенсии в 2024 году Фото: inbusiness.kz

С 1 января 2024 года в Казахстане запланировано повышение размеров всех видов госпособий и базовой пенсионной выплаты на 7%, солидарной пенсии – на 9%, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу министерства труда и социальной защиты населения РК.

В министерстве сообщили, что средний размер совокупной пенсии из бюджета, без учета выплат из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ), в 2024 году составит 130 414 тенге.

С 1 января 2024 года минимальный размер базовой пенсии будет повышен с 60% до 65% от прожиточного минимума. Он составит 28 215 тенге. Максимальный размер увеличится со 100 до 105% от прожиточного минимума, что составит 45 578 тенге.

Со следующего года пособия на рождение первого, второго, третьего ребенка увеличатся со 131 100 до 140 296 тенге, на рождение четвертого, пятого и так далее по счету ребенка – с 217 350 до 232 596 тенге.

Неработающим мамам назначается ежемесячное государственное пособие по уходу за ребенком по достижении им возраста 1,5 лет за счет бюджетных средств в размере:

  • на первого ребенка – 21 265 тенге;
  • на второго ребенка – 25 142 тенге;
  • на третьего ребенка – 28 982 тенге;
  • на четвертого и более ребенка – 32 858 тенге.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет работающие женщины получают в размере 40% от среднемесячного дохода за последние 24 месяца до рождения ребенка.

Пособие многодетным семьям, размер которого зависит от количества детей, увеличится для семей с четырьмя детьми с 55 304 до 59 183 тенге, с 10 детьми – со 138 000 до 147 680 тенге.

Размер пособия для матерей, награжденных подвеской "Алтын алқа", орденами "Материнская слава" I и II степеней, имеющих звание "Мать-героиня", то есть родивших и воспитавших 7 и более детей, составит 27 320 тенге, а для матерей, награжденных подвеской "Күміс алқа" - 23 628 тенге.

Пособие для лиц с инвалидностью I группы будет увеличено с 89 248 до 95 496 тенге, II группы – с 71 398 до 76 397 тенге, III группы – с 48 681 до 52 089 тенге.

На 7% будут увеличены выплаты по потере кормильца и утрате трудоспособности из Государственного фонда социального страхования.

Данные выплаты осуществляются участникам системы обязательного социального страхования дополнительно к государственным пособиям из бюджета. Размеры выплат индивидуальны и зависят от среднемесячного дохода, с которого производились социальные отчисления в ГФСС за последние два года, коэффициентов утраты трудоспособности, количества иждивенцев, стажа участия в системе обязательного социального страхования и замещения дохода.

С 2024 года в Казахстане появятся новые спецвыплаты. Их будут начислять гражданам, работающим во вредных условиях труда. В личном кабинете на Портале трудовых ресурсов HR Enbek доступен калькулятор для предварительного расчета размера специальных социальных выплат.

Чтобы воспользоваться данным функционалом, пользователь-работник должен быть верифицирован при помощи электронной цифровой подписи. После верификации в личном кабинете, в разделе "Профиль", во вкладке "Данные работника" можно рассчитать предварительный размер выплаты.

Специальная социальная выплата будет состоять из нескольких компонентов и осуществляться из четырех источников:

  • специальное профессиональное пособие из республиканского бюджета в размере двух прожиточных минимумов;
  • из компаний по страхованию жизни в размере одного прожиточного минимума;
  • за счет средств работодателей в размере одного прожиточного минимума;
  • из ЕНПФ за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов.

Кроме того, работникам предоставляется право получения выплат из ЕНПФ за счет обязательных пенсионных взносов с учетом имеющихся пенсионных накоплений.

Специальные выплаты будут выплачиваться лицам, работающим во вредных условиях труда, при достижении 55-летнего возраста и наличии уплаты за них обязательных профессиональных пенсионных взносов не менее 7 лет до пенсионного возраста. Также для ее получения нужно будет уйти с работы с вредными условиями труда. Работники могут перевестись на легкую работу, тогда они будут получать зарплату и выплату, или выйти на отдых и получать спецсоцвыплату до назначения пенсии.

С 1 января 2024 года благодаря проекту "Национальный фонд – детям" на специальный накопительный счет каждому казахстанскому ребенку в возрасте до 18 лет будет начисляться 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда Республики Казахстан. Средства будут накапливаться до достижения совершеннолетия без возможности досрочного снятия. В дальнейшем эти деньги можно будет использовать на две цели – улучшение жилищных условий и оплату образования. Снять или забрать эти деньги раньше срока и/или использовать их на свое усмотрение будет невозможно.

Первые выплаты дети, которым исполнится 18 лет, смогут получить уже в начале 2024 года. Если ребенку исполнилось 18 лет в 2023 году, то он не сможет участвовать в проекте "Нацфонд – детям". Все граждане старше 18 лет также не смогут принять участие в проекте.

Чтобы открыть накопительный счет, родителям ребенка не нужно будет подавать какие-либо заявки, специально обращаться в банк или в ЕНПФ. Счета будут открываться в ЕНПФ автоматически для каждого ребенка на основании сведений из государственной базы данных "Физические лица". Информацию о том, является ли ребенок участником программы "Нацфонд – детям", можно получить в своем личном кабинете на портале egov.kz.

По условиям проекта средства будут накапливаться в долларах. Сумма ежегодных пополнений не будет фиксированной и может меняться в зависимости от инвестиционного дохода фонда. Точные сведения о размере ежегодных выплат будут известны в начале каждого года.

Предполагается, что 50% от ежегодного инвестдохода Национального фонда будут делиться на всех детей в возрасте до 18 лет. На данный момент это около 7 млн детей. Cумма, которая будет поступать на счета, может меняться в зависимости от количества детей, являющихся гражданами Казахстана. По предварительным расчетам, дети, которым в 2024 году исполнится 18 лет, по итогам года могут получить около 160-170 долларов, а те, кто родился в 2023 году, получат около 3,5-4 тыс. долларов к совершеннолетию.

Читайте по теме:

Итоги года: повышение зарплат, пенсий и пособий, работа и гранты в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться