Караганда накормит российский скот

8106

Местный НИИ может поставить порядка 150 тонн семян житняка в РФ.

Караганда накормит российский скот

Об этом в ходе рабочей поездки акима Карагандинской области Ерлана Кошанова рассказал генеральный директор ТОО "Карагандинский научно-исследовательский институт растениеводства и селекции" (ТОО "КНИИРС") Дамир Калдыбаев.

"Мы пробно реализовали порядка пяти тонн житняка в Российскую Федерацию. Такое малое количество обусловлено тем, что для российской стороны наш рынок новый, и понятно, что они сомневаются в качестве нашего товара".

Окультуриванием дикорастущего житняка, самой распространенной многолетней травы в регионе, занялись еще в 1930-е годы сосланные к Карлаг ученые-аграрии. Здесь они создали засухоустойчивый сорт, приспособленный для выращивания на легких почвах Центрального Казахстана, адаптировав его под местные климатические условия.

Несмотря на то, что и сельскохозяйственная техника, и агротехнологии значительно изменились за последние 80 лет, кормовые культуры, как и сам климат, под который их "затачивали" советские ученые, практически не изменились.

Кстати, с начала 2015 года КНИИРС совместно с министерством образования и науки РК реализует проект "Эффективное обеспечение кормами животноводов в условиях Центрального Казахстана". И уже в рамках этого проекта ученые института издали настольную книгу для фермеров  (единственный в своем роде научный труд в РК) "Развитие кормопроизводства в Карагандинской области". Последнее издание на тему кормопроизводства доктора сельскохозяйственных наук Константина Постоялкова "Луга и пастбища Казахстана" было выпущено еще в конце 60-х – начале 70-х годов прошлого века.  

В настоящее время найти грамотного и, что еще более важно, опытного агронома почти невозможно, и эта книга должна помочь казахстанским фермерам извлечь максимальную выгоду в столь сложных условиях резко континентального климата региона.

Возможно, именно поэтому выбор россиян пал на семена Карагандинского НИИ растениеводства и селекции.

"Если качество нашей продукции устроит партнеров из РФ, то они готовы закупить порядка 150 тонн", – сообщил директор ТОО "КНИИРС" Дамир Калдыбаев.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться