Казахстанские месторождения золота потянули на 50 млрд долларов

20601

Перспективным направлением золоторудной промышленности может стать добыча на россыпях.

Казахстанские месторождения золота потянули на 50 млрд долларов

Общая масса золота в месторождения Казахстана составляет 1,1 тыс. тонн и оценивается в 50 млрд долларов, что сопоставимо с третью прошлогоднего ВВП страны. Такие расчеты в комментарии abctv.kz предоставил эксперт геологоразведочной компании ТОО "Оникс-Р" Махмуд Мурадов.

По информации геолога, в Казахстане находится более 2 тыс. месторождений драгметалла, из которых только около 10% разведаны. Запасы подсчитаны не более чем на двухстах из них, включая 30 россыпей золота. Россыпных залежей немного, но есть большие перспективы их открытия, утверждает практик-полевик.

Углубившись в историю, он напомнил, что начало казахстанской золотой промышленности относится к 1833 году. Тогда в районе Калбы Восточного Казахстана была обнаружена россыпь. Там же в 1886 году было открыто и первое коренное золотое месторождение Баладжал. В последующие 60 лет на территории страны было обнаружено более 150 россыпей, которые дали более 121 тонны золота, отметил геолог.

Говоря о перспективных площадях современности, Мурадов проинформировал, что интересные золотые объекты есть в Казахстане практически повсеместно, всего можно выделить 20 золотоносных регионов. В стране очень много россыпных месторождений золота, имеющих перспективы перейти в разряд крупных, считает он.

"Россыпные месторождения – это наиболее быстрый способ начать заниматься добычей золота. Не нужно строить фабрики и заводы, не нужны кислоты, ничего такого – просто добывай свободное золото путем простой промывки. Так, разведку можно выполнить за один полевой сезон, капитальные затраты намного ниже, чем при разработке коренных месторождений. При этом окупаемость наступает уже на второй-третий год", – уверяет горный специалист.

По его словам, за последние годы "Оникс-Р" провел геологоразведку нескольких месторождений в Южном и Восточном Казахстане, и везде были обнаружены промышленные содержания золота. Сейчас на этих россыпях ведется добыча, что подтверждает значения, выявленные разведочными работами.

Среди перспективных для разработки россыпных месторождений он называет месторождение Кетмень Алматинской области. Там протяженность россыпи составляет 15-16 километров, а содержание золота колеблется в коридоре 400-1200 миллиграммов на кубометр. Месторождение недоразведано, а его запасы не просчитаны, указал геолог в комментарии abctv.kz.

Кроме того, компания имеет опыт разведки на участке Жаманты в Туркестанской области, месторождении Боко-Васильевское Восточно-Казахстанской области и на Кумыстинском золоторудном поле, расположенном на восточных склонах Большого Каратау на юге Казахстана. Последнее включает в себя такие коренные месторождения золота, как Шован, Жолбарсты, Келенчиктау и несколько россыпей – Алтынтаусай и Кумысты, созвучные именам протекающих рядом рек. Содержание россыпей достигает примерно 400-500 мг на м3.

"В долине реки Алтынтаусай расположена россыпь Мыншукур, или "Тысяча ям", которая обрабатывалась еще в XIV-XV века. Россыпь расположена на древнем конусе выноса длиной 25 километров, шириной до двух километров, представленная обогащенными струями шириной до 600 метров. В шестидесятые годы прошлого века здесь уже проводись поисковые работы, но из-за используемой методики россыпь была признана неперспективной. Мы изучили часть площади, которая, к слову, имеет размеры в 500 квадратных километров, результатом нашей работы стали выпаленные поиски на россыпях Ранг, Кенсай, Тилаган и Актобе. Подсчитали и защитили запасы на россыпи Мыншукур Нижний, а также выявили новую россыпь – Енгулюк", – поделился геологоразведчик.

Золото в промышленных количествах было обнаружено во всех разновидностях пород Мыншукур Нижний. В период проведения работ на этом месторождении компания также провела добычу на россыпи Алтынтаусай, где удалось получить полузаводские пробы на промышленном оборудовании в ходе разведки. Тогда объемы полученной продукции достигали более килограмма золота в сутки, вспоминает Мурадов.

По результатам работ в "Оникс-Р" составили общую картину генезиса россыпи Мыншукур.

"Наиболее богатые области сосредоточены в местах контакта двух конусов выноса. Золото там прослеживается до глубины шесть-семь метров. Вообще, россыпи конусов – это малоизученный вид россыпей, заслуживающий особенного внимания. Основываясь на ряде поисковых признаков, можно обнаружить подобные россыпи в других регионах. Строение конусов выноса Мыншукур было детально изучено нами, на основе этого мы создали их модель, которую будем обсуждать с коллегами", – обрисовал перспективу геолог в комментарии abctv.kz.

По его словам, все используемое геологической экспедицией "Оникс-Р" оборудование – сепараторы, концентраторы, вибросита – было спроектировано и изготовлено самими сотрудниками. Это значительно облегчило возможность оперативного изменения в конструкции инструментов для улучшения характеристик, отметил он.

"В целом старательская добыча – это очень перспективная отрасль, отличная возможность для того, чтобы начать заниматься добычей золота. При должной поддержке со стороны государства старательство может стать одним из значимых векторов развития геологической и добычной отрасли. Во-первых, каждая артель обеспечит множество рабочих мест, во-вторых в процессе работы старатели могут открыть более значимые месторождения, которые станут интересными для крупных компаний. Очень важно, чтобы старатель имел возможность получить лицензию на добычу без какой-либо волокиты на местном уровне. Но не менее важна возможность получить финансирование, инвестиции. Принятие Кодекса о недрах должно существенно улучшить ситуацию. Но это не должно стать статичным событием, процесс должен быть постоянным, ежедневно нужно улучшать и модернизировать законодательную базу. Поэтому основным достижением на сегодняшний день будет налаженный контакт между геологическим сообществом, добычными предприятиями и государством", – высказался Махмуд Мурадов в интервью abctv.kz.

В то же время для нового законодательства о недропользовании необходимо разработать комментарии, которые могли бы детально прояснить применение каждой нормы, содержащейся в кодексе и подзаконных актах, на реальных примерах использования, считает представитель компании "Оникс-Р". Кроме того, по его мнению, необходимо вернуть районные кондиции, так как применение средних значений по районам существенно ускорит написание отчетов и процесс ввода месторождения в промышленную эксплуатацию. При этом желательно отдать мелкие россыпи до 500 кг в компетенцию местных исполнительных органов, минимизировать лицензионно-контрактные условия для разработчиков россыпей и обеспечить эффективную собственность добытого россыпного золота у владельца лицензии, считает геолог.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться