Казахстан и Китай создают совместный инвестфонд

8206

В Пекине проходят финальные переговоры о создании фонда на 300 миллионов долларов с мандатом инвестиций в приоритетные сектора экономики Казахстана.

Казахстан и Китай создают совместный инвестфонд

Казахстан и Китайская Народная Республика (КНР) создают совместный фонд на 300 миллионов долларов для инвестирования в казахстанские проекты. Соответствующее заявление сделал председатель правления АО "Казына Капитал Менеджмент" ("ККМ"), Аскар Достияров в рамках переговоров делегации АО "НУХ "Байтерек" с китайской стороной в Пекине.

Процесс создания этого фонда, как уточнил г-н Достияров, находится в финальной стадии, затрагивающей "детали его создания". Инвесторами фонда станут "ККМ", CITIC Group Corporation, Китайско-Евразийский фонд экономического сотрудничества и Asia Investment Finance Group, говорится в распространенном пресс-релизе "ККМ". При этом точные доли участия сторон в сообщении не уточняются.

Мандат фонда – инвестиции в проекты в сфере энергетики, сельского хозяйства, логистики, инфраструктурного строительства, информационных технологий нового поколения, высокотехнологичное производство. География инвестдеятельности фонда будет ограничена территорией Казахстана.

"У "ККМ" уже есть опыт совместной деятельности с китайскими партнерами в рамках фонда CITIC Kazyna Investment Fund. Этим фондом уже профинансировано пять проектов на сумму 100 миллионов долларов, из которых два проекта находятся на территории Казахстана. Это инфраструктурные проекты в сферах электроэнергетического и железнодорожного комплексов. Планируем, что до конца 2017 года совместный фонд на 300 миллионов долларов будет создан, и первые проекты получат финансирование в следующем году", – подчеркнул г-н Достияров.

В рамках визита запланированы встречи с Азиатской инвестиционно-финансовой группой, CITIC Securities и Гонконгской фондовой биржей на предмет сотрудничества в части размещения некоторых казахстанских компаний на IPO.

"Казына Капитал Менеджмент" – дочерняя структура АО "НУХ "Байтерек", чья деятельность связана с инвестированием казахстанских средств в фонды прямых инвестиций для содействия устойчивому развитию экономики Казахстана.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться