Казахстан на Australian Open: только женщины, только в парах

1889

К четвергу казахстанское представительство на первом в этом году теннисном турнире серии Большой шлем сократилось до двух человек.

Казахстан на Australian Open: только женщины, только в парах

Самых больших успехов на самых престижных теннисных турнирах Казахстан, напомним, добивался в женском парном разряде: в 2010 году Ярослава Шведова в дуэте с американкой Ваней Кинг выиграла этот разряд на двух из четырех турнирах Большого шлема – на Уимблдоне и на Открытом первенстве США (US Open). А вот на Australian Open казахстанско-американской паре, распавшейся в 2014 году из-за травмы Вани Кинг и восстановившейся в начале этого года, удавалось дойти только до четвертьфинала в 2012 году.

Быть может, этот пробел восстановившемуся звездному дуэту удастся восстановить в нынешнем году: в четверг утром по времени Астаны пара Ярослава Шведова/Ваня Кинг вышла во второй круг разряда, обыграв на старте дуэт Кван Ванг (Китай)/Варачая Вонгтенчай (Таиланд) – 7:6, 6:4. Во втором круге казахстанско-американская пара, сеянная на нынешнем Australian Open под восьмым номером, встретится с парой Данка Ковинич (Черногория)/Лаура Зигмунд (Германия).

Во второй круг парного разряда вышла также казахстанка Галина Воскобоева, которая на старте парного женского разряда в дуэте с представительницей Чехии Барбарой Крейчиковой обыграла пару Мария Ирогойен (Аргентина)/Ипек Соулу (Турция) – 6:4, 4:6, 6:4. Во втором круге казахстанско-чешский дуэт встретится с парой Анна-Лена Гренфельд (Германия)/Квета Пешке (Чехия).

Собственно, на этом перечень достижений казахстанских теннисисток и теннисистов на нынешнем Открытом чемпионате Австралии и заканчивается. Третья участница парного женского разряда – Юлия Путинцева в четверг в дуэте с американкой Элисон Риске на старте проиграла дуэту Нао Хибино (Япония)/Алисия Росольская (Польша) – 1:6, 2:6. А за несколько часов до этого, ранним утром четверга по времени Астаны, Юлия Путинцева выбыла и из одиночного женского разряда турнира, проиграв в двух сетах представительнице Латвии Елене Остапенко – 3:6, 1:6.

Счет в личных встречах этих соперниц стал ничейным – 1:1. Таким образом, Казахстан на этом турнире остается представленным только в парном женском разряде, поскольку накануне, в среду, единственный представитель Казахстана в одиночном мужском разряде – Александр Бублик – проиграл тунисцу Малику Джазири в трех сетах – 2:6, 3:6, 5:7. Тут, правда, стоит отметить, что Александр Бублик и так прыгнул выше головы, квалифицировавшись в основную сетку турнира через три матча отбора и пройдя в стартовом раунде основной сетки 16-ю ракетку турнира, француза Люка Пуйе – 6:0, 3:6, 6:3, 6:4.

А вот выступление первой мужской ракетки Казахстана, Михаила Кукушкина, на нынешнем Australian Open было провальным: в первом же раунде мужской одиночки в понедельник 97-я ракетка мира уступила молодому американцу Фрэнсису Тиафо – 1:6, 7:6, 3:6, 2:6. Чуть раньше в этот же день в женской одиночке зачехлили свои ракетки Ярослава Шведова и Галина Воскобоева: первая проиграла румынке Ирине-Камелии Бегу – 7:5, 3:6, 4:6, вторая – украинке Элине Свитолиной – 0:6, 2:6. Так что на нынешнем Australian Open складывается уже привычная для турниров Большого шлема картина: всерьез рассчитывать Казахстан может только на женщин и только в парном разряде.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться