Казахстан на ЧМ по дзюдо: два дня – три награды

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
3007

Казахстанские дзюдоисты завоевали три медали разного достоинства в Загребе на молодежном чемпионате мира по дзюдо по итогам двух дней соревнований.

Казахстан на ЧМ по дзюдо: два дня – три награды

Две награды из трех оказались в копилке сборной Казахстана еще в первый день чемпионата – 18 октября. Абиба Абужакынова, выступавшая в весе до 44 килограммов, в тот день в финале уступила чемпионке Азии Нине Кубой из Японии, удостоившись в Загребе заслуженного серебра. В первом поединке казахстанка одержала победу над Ана Виктории Пулжизу из Хорватии, а во второй схватке была сильнее Владлены Зерщиковой, получив оценку "вазари". Выиграв Луиз Пэтту из Бельгии в четвертьфинале, Абиба  Абужакынова в полуфинале была сильнее представительницы Бразилии Лауры Феррейры вновь оценкой "вазари".

"Вазари" в дзюдо, напомним, начисляется за любой разрешенный прием, не доведенный до конца, но с явно выраженным временным нарушением функций противника. Например, когда соперник в результате действий спортсмена временно дезориентирован на татами, опустил от боли руки или прижал их к месту атаки. При этом оценка "вазари" начисляется в том случае, когда противник сумел возобновить бой до истечения отсчета рефери, то есть в течение пяти секунд.

В первый же день соревнований у мужчин бронзовой медалью отметился Бауыржан Нарбаев: в схватке за третье место в весовой категории до 55 килограммов он одолел своего соотечественника, казахстанца Дамира Болатбекова. Во второй день чемпионата, 19 октября, отличился казахстанец Дидар Хамза, который также удостоился бронзовой награды. В весовой категории до 73 килограммов в первом поединке он одолел представителя из Румынии Лазло Дэвида, во второй схватке Сардора Каримова и на третьем поединке победил представителя из Таджикистана Эраджа Абдуллаева очком "вазари".

Не повезло ему в четвертьфинале: казахстанец не смог одолеть своего соперника из Азербайджана Зидаята Хейдарова. Получив путевку на утешительную схватку, он боролся за бронзовую медаль с участником из Армении Георгием Манукяном и выиграл его с оценкой "иппон" (чистая победа).

По итогам двух дней чемпионата мира Казахстан расположился на шестом месте общего зачета с тремя наградами. Таким образом, казахстанская сборная в первые дни турнира побила свой рекорд 2015 года по количеству наград – тогда казахстанцы вернулись домой с двумя медалями, в 2014 году в активе молодежной сборной была всего одна медаль, в 2013-м казахстанская делегация на мировом молодежном первенстве осталась без наград.

Напомним, что на чемпионате мира в Хорватии около 600 молодых дзюдоистов из 83 стран мира будут бороться за медали до 22 октября. Честь нашей страны на мировом первенстве защищают 20 мастеров татами.

Состав сборной выглядит следующим образом: 55 кг – Бауыржан Нарбаев (Мангыстау область) и Дамир Болатбеков (Алматинская область), 60 кг – Магжан Шамшадин (Кызылординская область) и Бауыржан Жауынтаев (Кызылординская область), 66 кг – Сунгат Жубатхан (Мангистауская область) и Бауыржан Сагынгалиулы (Мангистауская область), 73 кг – Мадияр Сембаев (ВКО) и Дидар Хамза (ЮКО), 90 кг – Ерасыл Болат (г. Алматы), +100 кг – Санжар Жаббаров (Карагандинская область).

Женский состав: 44 кг – Абиба Абужакынова (Алматинская область), 48 кг – Акмарал Науатбек (Астана) и Галия Тынбаева (г. Алматы), 52 кг – Нуржамал Жарманова (Актюбинская область), 57 кг – Аида Карчаева (Жамбылская область), 63 кг – Акниет Турдан (Мангистауская область) и Молдир Нарынова (Алматинская область), 70 кг – Перизат Кадырбекова (ЮКО), 78 кг – Назерке Тлеуханова (ВКО), +78 кг – Камила Берликаш (Алматинская область).

Тулеубек Арынов

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться