1357

Щучинск на время стал центром сборов всех биатлонистов Казахстана, юниоров и взрослых.

Казахстан на зимней юношеской Олимпиаде в Южной Корее представят победители двух этапов Кубка РК по биатлону Фото: olympic.kz

В маленьком городке Акмолинской области прошел первый Кубок Казахстана, и на него съехались представители Абайской, Акмолинской, Алматинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей. Всего выступило более 100 спортсменов, передает inbusiness.kz.

Соревнования проходили на базе Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта, сообщает пресс-служба Союза биатлонистов Казахстана.

По итогам первого дня соревнований мужчины выступили на дистанции 7,5 км, лидером стал Антон Башкиров из Акмолинской области. Он добрался до финиша за 20:40.7, Александр Бирюков финишировал вторым за 21:43.3, за ним следует Владимир Батрынча с результатом 21:43.5.

В женской программе не было равных Елизавете Белецкой, которая два дня подряд лидировала на дистанции 6 км. К финишу она добралась за 18:19,9. Спустя 2:53,6 секунды финишировала Надежда Пивоварова, ставшая второй с результатом 21:13,5. Замкнула тройку лидеров Екатерина Ланглиц с результатом 21:18,8.

Среди юниоров на дистанции 7,5 км Владислав Малыков возглавил группу с результатом 19:39.9. Артур Каданцев отстал на 28.3 секунды и стал вторым, замкнул тройку лидеров Ильяс Хасенов, его время 20:30.0. В юниорской женской программе первой к финишу пришла Яна Чупик из Алматинской области с результатом 18:51,0. Второе место заняла Эвелина Мезенцева, третьей оказалась Мария Воробьева.

Второй тур Кубка РК пройдет в 20-х числах декабря также в Щучинске. По итогам двух этапов станут известны участники зимней юношеской Олимпиады, которая пройдет в январе в Южной Корее. Что же касается биатлонистов национальной сборной, то лыжники сейчас находятся в шведском Эстерсунде, на первом этапе Кубка мира. Стоит сказать, что казахстанцы примут участие во всех этапах согласно международному календарю.

Максат Шаранов  главный тренер сборной РК по биатлону:

"Учитывая, что основная сборная Казахстана находится в шведском Эстерсунде на Кубке мира, второй состав находится в финском Контилахти на Кубке IBU, этот Кубок не будет решающим для этих стартов, но Кубок РК в Щучинске является крайне важным, так как те спортсмены, которые остались на родине, мы должны отслеживать их результаты, подготовленность, кондиции. Нужно понимать, что лучшая тренировка – это соревнование. Кубок в Щучинске важен и для участников юношеских Олимпийских игр, так как он является по сути отборочным. Мы обязательно будем следить за их результатами".