Казахстан начинает осваивать новые зерновые рынки

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
7060

Первая партия казахстанского зерна отправлена на экспорт во Вьетнам.

Казахстан начинает осваивать новые зерновые рынки

Как торжественно сообщила пресс-служба национального железнодорожного перевозчика АО "НК "Казахстан Темир Жолы", груз отправлен с казахстанской станции Жалтыр через китайский порт Ляньюнган во вьетнамский порт Хошимин. Пилотная отправка зерна осуществлена дочерним предприятием КТЖ - АО "KTZ Express" совместно с ООО "Китайско-казахстанская международная логистическая компания г. Ляньюньган". Как уточнили abctv.kz в KTZ Express, партия зерна в 700 тонн отправлена в 20-футовых контейнерах.

Такое внимание не случайно. Казахстан, входящий в десятку крупных экспортеров зерна, постоянно рассматривает новые рынки сбыта, стараясь расширить географию экспорта. Этот поиск сопровождается сложностями, поскольку страна не имеет выхода к морю, а доставка до известных портов (например, Черноморский ФОБ) значительно увеличивала стоимость товара за счет транспортных расходов. По этой причине даже министерство сельского хозяйства несколько лет назад призывало казахстанских зерновиков не рассматривать в числе приоритетных направлений именно Черноморский ФОБ, поскольку только транспортная составляющая добавляла к цене каждой тонны экспортируемого зерна до 80 долларов.

Традиционно в качестве потенциально перспективных рынков рассматривались страны Азии, в первую очередь Китай. Проработка этого направления велась несколько лет, в 2014/15 маркетинговом году в Китай было экспортировано 110 тыс. тонн, дальше объемы наращивались, и предполагается, что устойчивый ежегодный объем экспорта будет доведен до миллиона тонн.

Рынок Вьетнама в Казахстане также рассматривался как весьма перспективный. Еще в начале 2016 года при ратификации соглашения о создании зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом в качестве перспективных экспортных товаров назывались зерно, мука и черные металлы. На момент ратификации соглашения внешнеторговый оборот между странами составлял немногим больше 200 млн долларов, при этом доля казахстанского экспорта – 10 млн долларов.

По экспорту зерна на вьетнамский рынок у казахстанского минсельхоза были весьма конкретные планы. Вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева заявляла о проводимой работе по экспорту первой партии в объеме 700 тонн, подчеркивая, что казахстанская пшеница "пользуется большим спросом на зарубежных рынках именно в виду высоких качеств по уровню клейковины".

Традиционными рынками казахстанского зерна являются Узбекистан, Таджикистан, Афганистан, Кыргызстан, Россия, Иран и КНР. В среднем ежегодный объем экспорта составляет порядка 8 млн тонн зерна. По состоянию на 31 декабря с начала 2016/17 маркетингового года Казахстан отправил на экспорт 4,4 млн тонн зерна и муки (в зерновом эквиваленте).

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться