Казахстан не будет наблюдать за выборами президента Кыргызстана

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
5642

Центральная избирательная комиссия РК отзывает уже аккредитованного наблюдателя. 

Казахстан не будет наблюдать за выборами президента Кыргызстана

В числе международных наблюдателей, следящих за чистотой проведения выборов президента Кыргызстана, в этот раз не будет представителей Казахстана как официальной страновой миссии. В пятницу, за два дня до выборов, центральная избирательная комиссия РК приняла постановление об отзыве наблюдателей.

"Центральная избирательная комиссия постановляет: первое – отказаться от участия в наблюдении за выборами президента Кыргызской Республики 15 октября 2017 года по взаимопониманию между центральной комиссией по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики и центральной избирательной комиссией Республики Казахстан, подписанного 9 августа 2012 года. Второе – о принятом решении уведомить центральную комиссию по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики через министерство иностранных дел РК", – заявил заместитель председателя Центризбиркома Константин Петров, оглашая проект постановления.

Судя по спискам уже аккредитованных международных наблюдателей на выборах президента Кыргызстана, от Казахстана аккредитован лишь один – член Центризбиркома Марат Сарсембаев. Который сам и принял решение об отказе, объяснив это нежеланием давать повод для упреков.

 "Я, как член избиркома, имеющий немалый опыт в наблюдении за выборами во многих странах мира, считаю надуманными публичные высказывания о грубом вмешательстве республики Казахстан в дела республики Кыргызстан. А также желая не допускать какие бы то ни было действия, которые могли бы дать малейший повод обвинить нашу страну в чем бы то ни было, заявляю об отказе от поездки в Кыргызстан для осуществления наблюдения за президентскими выборами и прошу коллег поддержать мое заявление", – сказал сам Сарсембаев.

При этом, согласно сообщению Центризбиркома, казахстанские наблюдатели в количестве 46 человек все-таки будут работать на выборах президента Кыргызстана. Но не как представители конкретной страны, а в составе международных миссий – СНГ, БДИПЧ/ОБСЕ, ШОС, а также по линии парламентских ассамблей СНГ, ОБСЕ, тюркоязычных стран.

Выборы президента Кыргызстана пройдут в это воскресенье, 15 октября. В качестве кандидатов выдвинуто 13 человек.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться