Казахстан не вошел в топ популярных турнаправлений

Алина Альбекова Алина Альбекова
6410

Платежная система Mastercard объявила результаты ежегодного рейтинга Global Destination Cities. Казахстана в нем не оказалось. 

Казахстан не вошел в топ популярных турнаправлений

На протяжении 10 лет Mastercard исследует предпочтения путешественников в выборе места отдыха. Рейтинг ранжирует 132 города мира с точки зрения их привлекательности для путешествий не только сейчас, но и в перспективе. На основе проанализированных данных о количестве туристов и их расходах в 2016 году, исследованием также был предоставлен прогноз на 2017 год и определены города, быстро набирающие популярность. 

Возглавили список Бангкок и Лондон – их в 2016 году посетило больше 19 миллионов туристов. Первую тройку самых популярных закрыл Париж с 15,45 миллиона туристов. Далее расположились Дубай (14,87 млн), Сингапур (13,11 млн), Нью-Йорк (12,70 млн), Сеул (12,39 млн), Куала-Лумпур (11,28 млн), Токио (11,15 млн) и Стамбул (9,16 млн).

В 2017 году самый большой поток иностранных гостей по прогнозам исследователей Mastercard ожидается в Токио, Дубай и Куала-Лумпур.

Городов Казахстана в мировом рейтинге не оказалось. Согласно данным комитета по статистике министерства национальной экономики, за 2016 год страну в общем посетило 6,5 миллион интуристов, притом что 10 миллионов казахстанцев, наоборот, предпочли отдыхать за рубежом.

Уже в первом полугодии 2017 года эксперты-статистики отметили значительный приток туристов: с января по июнь страну посетили 3,5 миллиона интуристов, что на 20,4% больше аналогичного периода прошлого года. Несмотря на то, что число отечественных туристов в этом году на 7,5% увеличилось и больше двух миллионов казахстанцев предпочли заморским пляжам отдых на отечественных курортах, страна по-прежнему продолжает терять внутренних туристов – количество "выездников" в первом полугодии 2017 года составило более 4,6 миллиона человек, что по сравнению с аналогичным периодом 2016 года больше на 3,6%. По мнению многих экспертов в области туризма, благоприятный эффект на въездной турпоток в страну оказала международная выставка "Экспо". Из четырех миллионов посетителей, как утверждают в нацкомпании "Астана Экспо-2017", только полмиллиона оказались иностранцами.

Из 3,5 миллиона въездных туристов местами размещения были обслужены 2,1 миллиона человек, из них 1,7 миллиона оказались казахстанцами и лишь 400 тысяч человек – интуристами. К слову, по стране насчитывается 2,8 тысячи мест размещений, в том числе гостиницы, дома отдыха и санатории, а номерной фонд составляет 63,8 тысячи номеров. При средней стоимости койко-места по стране, которая в 2017 году составила 14,7 тысячи тенге, общий доход мест размещения от обслуживания за первое полугодие составил 44,7 миллиарда тенге. Из них почти треть пришлась на Астану. Так, количество обслуженных посетителей в Астане по сравнению с прошлым годом выросло на 32% – с 345,9 тысячи человек до 456,7 тысячи человек, а объем оказанных услуг – на 38,4%, с 10,3 миллиарда тенге до 14,3 миллиарда тенге. Примерно столько же, а точнее, 447 тысяч туристов остановились в Алматы. Не осталась обделенной и Акмолинская область, там гостиницами и домами отдыха воспользовались 137,6 тысячи человек, что выше на 7,5% аналогичного показателя первого полугодия 2016 года (128 тысяч человек), а объем услуг вырос на 3,8%, до 2,2 миллиарда тенге.

Однако значимые цифры для Казахстана оказались не столь существенными для рейтинга Mastercard. С учетом того, что с 2009 года в мировой экономике реальный ВВП вырос на 21,8%, а покупательская способность иностранных туристов увеличилась на 41,1%, казахстанский туризм сегодня сложно назвать драйвером национальной экономики. Согласно исследованиям Mastercard, в большинстве городов, вошедших в рейтинг, был отмечен рост расходов туристов на уровне или даже выше темпов роста ВВП. Так, самые большие доходы от турпотока в 2016 году наблюдались в Дубае, Нью-Йорке, Лондоне, Сингапуре, Бангкоке, Париже и Токио – туристы оставили в этих городах от 11 до 28,5 миллиарда долларов. Чуть меньше денег получили от туристов Тайбэй, Сеул и Барселона – по девять миллиардов долларов. По прогнозам исследователей, в 2017 году самыми доходными направлениями станут Бангкок и Дубай. 

Рейтинг Mastercard также определил категории трат, которые совершаются в городах из двадцатки популярных направлений. Так, на питание уходит большая часть средств в Сеуле (47%), Стамбуле (33,6%) и Праге (29,3%); на покупки люди больше тратят в Лондоне (46,7%), Осаке (43,4%) и Токио (43,1%); проживание – самая большая статья расходов в Париже (44,8%), Милане (40,4%) и Риме (40,4%). При этом отмечается, что сэкономить на транспортных расходах туристы могут только в городах с эффективной транспортной системой – в Лондоне (4,3%), Сингапуре (4,6%) и Гонконге (4,6%). 

"Сейчас все больше и больше людей приезжают в разные города по работе или отдохнуть. И мы знаем: они ждут, что путешествие пройдет с комфортом и будет учитывать все их личные пожелания. Очевидно, это должно побудить к действию: у городов, которые соответствуют ожиданиям туристов, больше шансов стать популярными и воспользоваться преимуществами роста числа путешественников и их расходов", – отметил Карлос Менендес, президент по развитию бизнеса и партнерства Mastercard.

Напомним, новая концепция развития туристской отрасли Казахстана, принятая в конце июня 2017 года, предусматривает увеличение доли туризма в структуре ВВП до 8% к 2025 году и обещает обеспечить 100% рост въездного туризма в страну за счет развития шести региональных культурно-туристских кластеров: "Астана – сердце Евразии", "Алматы – свободная культурная зона Казахстана", "Жемчужина Алтая", "Возрождение Великого Шелкового пути", "Каспийские ворота", "Единство природы и кочевой культуры".

Алина Альбекова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться