Казахстан отсек Катар в отборе ЧМ по баскетболу

3194

Сборная  Казахстана по баскетболу после домашней победы над командой Катара досрочно отобралась во второй этап отборочного турнира чемпионата мира 2019 года.

Казахстан отсек Катар в отборе ЧМ по баскетболу Фото: nbf.kz

Последний домашний матч в группе D зоны Азия/Океания 25 февраля против команды Катара был для сборной Казахстана ключевым с точки зрения попадания во второй отборочный цикл планетарного первенства. Напомним, что в него попадают по три лучших сборных из четырех квартетов первого раунда, перед матчем с Катаром казахстанцы делили первое-второе места со сборной Ирана, набрав по пять очков.

В спину им дышали сборные Ирака и Катара, у которых в активе было по четыре балла. Победа в домашнем матче 25 февраля делала сборную Казахстана недосягаемой для катарской команды. В оставшихся двух матчах первого этапа сборная Катара могла бы в этом случае только догнать казахстанскую команду по очкам. Но за счет преимущества в личных встречах (первую игру в Катаре казахстанцы выиграли осенью прошлого года со счетом 82:70) казахстанская баскетбольная дружина все равно была бы выше в таблице, то есть ниже третьего места бы уже не опустилась.

Проблема состояла в том, что сборная Катара находится сейчас на психологическом подъеме: после двух поражений на старте от Казахстана и Ирана команда Катара 22 февраля неожиданно для многих "выстрелила" в гостевом матче против Ирака, победив там со счетом 77:66. И из безнадежного аутсайдера группы одномоментно превратилась в одного из преследователей лидеров. На преображение этой сборной перед матчем в Астане обращал особое внимание и наставник казахстанской команды Михаил Карпенко.

"Потерпев два поражения на старте, катарцы, естественно,  сделали выводы, в некоторой степени обновили состав, призвали в свои ряды опытного натурализованного американца Клинтона Джонсона – и это дало результат", – отмечал Михаил Карпенко перед матчем 25 февраля.

"В первую очередь нам нужно быть предельно внимательными в защите с лидерами катарцев – Абдурахманом Саадом, Клинтоном Джонсоном, также опасен опытный форвард Али Саид Ерфан и, конечно же, Абди Халид Сулейман. С этими игроками мы должны быть максимально жестки в защите, закрыть им пространство, не дать им возможность делать легкие атаки в наше кольцо", – добавил коуч.

Ход матча Казахстан – Катар подтвердил правоту главного тренера сборной Казахстана: в первой четверти гости играли достаточно агрессивно и выиграли ее с минимальным преимуществом – 18:19. Во второй четверти казахстанцы совершали большое количество потерь и, тем не менее, к большому перерыву восстановили равновесие – 33:33. Переломной в матче стала третья четверть, когда началась сказываться усталость гостей от перелетов в Ирак и в Казахстан, а также большое количество сил, оставленных ими в матче со сборной Ирака, к концу третьей десятиминутки Казахстан вел со счетом 65:52. Ну, а в заключительной четверти матча катарцы окончательно "поплыли", и хозяева выиграли игру с разрывом в более чем 30 очков – 96:63.

"Результатом матча я, несомненно, доволен: выиграть у Катара 30 очков... по-моему, в истории казахстанского баскетбола такого еще не было", – заявил после игры Михаил Карпенко.

"Что касается самой игры, то в первой половине у нас были проблемы, мы хотели агрессивно защищаться и играть в нападении, хотели поддерживать высокий темп игры, понимая, что Катар в этом окне проводит второй матч на выезде, а мы две игры сыграли дома. Мы исходили из того, что физически мы будем более свежими. Поэтому мы начали агрессивно, но это сработало в какой-то степени против нас. Возможно, ребята переволновались, сделали девять потерь только в первой четверти. В большом перерыве мы сделали акцент на том, чтобы успокоиться и лучше контролировать мяч в нападении, но при этом продолжать быть агрессивными. Это нам удалось, и во второй половине мы сделали намного меньше потерь, начали попадать с трехочковой дуги – все это в совокупности принесло нам результат", – заключил он.

В параллельном матче в этой группе сборная Ирана разгромила команду Ирака на своем паркете (83:53) и тем самым создала дополнительную почву для досрочного выхода сборной Казахстана во второй раунд азиатской квалификации на чемпионат мира – 2019. Теперь даже при самом неудачном раскладе на последних двух играх первого раунда для Казахстана сборная Катара не сможет обойти казахстанскую команду в турнирной таблице, однако казахстанской дружине необходимо максимально выложиться в гостевом матче 29 июня против Ирака. Поскольку в случае успеха в этой игре сборная Казахстана на втором отборочном этапе будет иметь в активе сразу четыре очка. Гостевой же матч 2 июля против Ирана в случае победы над Ираком станет для казахстанцев матчем за первое место в группе.

Напомним, что восемнадцатый чемпионат мира по баскетболу для мужских национальных сборных, проводимый под эгидой ФИБА, пройдет в 2019 году в Китае. Турнир был перенесён с 2018 на 2019 год для того, чтобы впервые развести планетарные первенства по футболу и баскетболу – спорт № 1 отнимал зрительское внимание у мужского ЧМ. Кроме того, количество участников увеличилось до 32 команд (на прошлых чемпионатах мира участвовало по 24 сборные). По результатам чемпионата определятся семь участников Олимпийских игр – 2020 и 16 участников олимпийского квалификационного турнира.