Казахстан отступает по всем фронтам

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
95335

Вслед за потерей позиций в ГИК ВЭФ страна опустилась в рейтинге Doing Business 2018.

Казахстан отступает по всем фронтам

В очередном рейтинге комфортности ведения бизнеса Doing Business 2018 Всемирного банка Казахстан занял 36-е место по сравнению с 35-м местом годом ранее.

Ключевой для снижения рейтинга стала сдача позиций по параметру "получение разрешений на строительство", где Казахстан скатился сразу на 30 пунктов – с 22-го на 52-е место. Плохо стало со следующим: получение разрешений на строительство – 52-е место (22-е место годом ранее), получение кредитов – 77-е (75-е место), международная торговля – 123-е (119-е место) и разрешение неплатежеспособности – 39-е (37-е место). Вкупе эти минусы перевесили плюсы: регистрация предприятий – 41-е место (45-е годом ранее), подключение к системе электроснабжения – 70-е (75-е место), регистрация собственности – 17-е (18-е место), защита миноритарных инвесторов – 1-е (3-е место), налогообложение – 50-е (60-е место), обеспечение исполнения контрактов – 6-е (9-е место). В прошлом году Казахстан смог улучшить свой рейтинг сразу на 15 пунктов – с 51-го места на 35-е.

Это понижение рейтинга уже второе в этом году. Ранее Казахстан ухудшил свою позицию в глобальном индексе конкурентоспособности Всемирного экономического форума 2017/18 года. Снижение было зафиксировано на четыре пункта – с 57-го места из 137 стран с показателем 4,35 (в прошлом индексе – 53-е место из 138 стран с 4,41). Подвели нас в конкурентоспособности инновации, неэффективный товарный рынок и рынок труда, неразвитый финансовый рынок и общее ухудшение "институтов" в стране. При этом показатели Казахстана в ГИК снижаются второй год подряд с лучшей позиции в индексе в 2015 году, когда республика занимала 42-е место. В 2012/13 году Казахстан занимал 51-е место, 2013/14-м – 50-е, 2014/15-м – 50-е, 2015/16-м – 42-е, 2016/17-м – 53-е, 2017/18 году – 57-е место. 

Интересно, что в августе 2017 года правительство РК утвердило национальную инвестиционную стратегию на 2018-2022 годы. В рамках данной стратегии Казахстан планирует увеличить валовый приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на 26% к 2022 году по сравнению с 2016 годом, когда в отечественную экономику было привлечено 20,6 миллиарда долларов ПИИ. Помимо мер по привлечению ПИИ, стратегия предполагала совершенствование визового режима, условий по привлечению иностранной рабочей силы, а также налогового и таможенного законодательства, дальнейшее улучшение позиций Казахстана в рейтинге Всемирного банка Doing Business. 

При этом Россия поднялась в рейтинге Doing Business 2018 года сразу на пять ступеней – с 40-го на 35-е место.

"Налицо устойчивая и ясная приверженность России улучшению делового климата для малых и средних предприятий в стране. Претворение реформ в жизнь проходило под эффективным руководством и координацией со стороны министерства экономического развития Российской Федерации. За последние годы достигнуто немало успехов. Так, в этом году по такому показателю, как легкость ведения бизнеса, Россия занимает 35-е место из 190 экономик. Всего шесть лет назад она занимала 120-е место", – прокомментировал рейтинг директор и постоянный представитель Всемирного банка в России Андраш Хорваи.

Но в сравнении с худшими по рейтингу постсоветскими странами: Украиной (76-е место), Кыргызстаном (77-е) и Таджикистаном (123-е) – Казахстан выглядит пока неплохо. Резко поднялся в рейтинге Узбекистан – 74-е место, поднявшись в этом году сразу на 16 позиций. Туркменистан не участвовал в рейтинге.

Грузия поднялась с 16-го на 9-е место, Эстония – 12-е место, как и в прошлом году, Литва поднялась на 16-е место с 21-го, и Латвия опустилась с 14-го на 19-е место. Молдова заняла 44-е место.

В прошлом году Всемирный банк и Международная финансовая корпорация опубликовали рейтинг комфортности ведения бизнеса Doing Business 2017. Согласно рейтингу, за тот год Казахстан поднялся на шесть пунктов, оказавшись на 35-й позиции. Тогда мировой рейтинг по созданию наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса возглавила Новая Зеландия. На вторую строчку спустился Сингапур, который в течение десяти лет бессменно возглавлял рейтинг. В десятку лидеров также вошли Дания, Гонконг, Республика Корея, Норвегия, Великобритания, США, Швеция и Македония.

Из стран постсоветского пространства лидирующую позицию занимает Эстония (12-е место), за ней следуют Латвия (14-е), Грузия (16-е), Литва (21-е), Белоруссия (37-е), Армения (38-е), Россия (40-е), Молдавия (44-е), Азербайджан (65-е), Кыргызстан (75-е), Украина (80-е) и Таджикистан (128-е место). В докладе группы Всемирного банка "Ведение бизнеса – 2017: Равные возможности для всех" отмечалось, что Казахстан, внедривший в течение года семь реформ, вошел в десятку мировых лидеров по улучшению деловой среды по количеству проведенных реформ. 

"Десять стран достигли наилучших результатов по улучшению регулирования, иными словами, это страны, которые за прошедший год реализовали не менее трех реформ и улучшили свои позиции в рейтинге. Среди них: Бруней Даруссалам, Казахстан, Кения, Беларусь, Индонезия, Сербия, Грузия, Пакистан, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Бахрейн", – отмечалось в докладе.

Македония, занявшая 10-е место в рейтинге "Ведение бизнеса", занимала лидирующую позицию среди стран региона Европы и Центральной Азии. Благодаря реформам, проведенным в предыдущие годы, создание нового предприятия в Македонии занимало всего два дня, что значительно ниже, чем десять дней, что является средним показателем по региону. Реформы, осуществленные странами Европы и Центральной Азии, продолжают улучшать предпринимательскую среду. Например, процедура налогообложения в регионе в среднем включает в себя 18 налогов – в два раза меньше, чем пять лет назад.

"Европа и Центральная Азия постоянно являются регионом с наибольшим среднестатистическим числом реформ, приходящихся на страны региона, и в настоящее время регион постепенно достигает лучших практик мирового передового опыта, которые отмечаются в странах ОЭСР с высоким уровнем дохода", – сказала руководитель проекта "Ведение бизнеса" Рита Рамальо.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться