Казахстан стал третьим на Кубке Первого канала

7355

А в регулярном сезоне Pro Hokei Ligasy в очередной раз сменился лидер.

Казахстан стал третьим на Кубке Первого канала Фото: pixabay.com

Сборная Казахстана по хоккею в воскресенье разгромно проиграла российской национальной команде, составленной из игроков до 25 лет, и стала третьей на международном турнире в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Перед заключительным туром Кубка Первого канала в северной столице России, в котором участвовало четыре команды, в турнире лидировала сборная России 25 с двумя победами в двух матчах. Второй шла с тремя очками сборная Белоруссии, третьей с таким же количеством баллов – казахстанская сборная. Замыкала таблицу с "баранкой" в графе "очки" сборная звезд Высшей хоккейной лиги, которая в воскресенье в своем заключительном матче преподнесла сюрприз, обыграв белорусов в овертайме со счетом 5:4.

После этого у сборной Казахстана появился шанс на победу в турнире – она стала бы первой, если бы обыграла 25-летних россиян в основное время заключительного матча ивента в Санкт-Петербурге. И матч начался удачно для подопечных Галыма Мамбеталиева – на седьмой минуте игры Артур Гатиятов протащил шайбу практически через всю площадку, до чужих ворот, откуда отправил ее под точный бросок Никите Михайлису со средней дистанции в нижний угол. Россияне ответили на этот гол реализацией большинства на 14-й минуте в исполнении Ильи Сафонова.

Едва начался второй период, как гости вновь вышли вперед – Батырлан Муратов выложил шайбу под бросок от синей линии Адилю Бекетаеву, тот щелкнул, а кто-то из оборонцев российской команды неудачно подставил клюшку, пытаясь заблокировать бросок, но в итоге стал автором рикошета, дезориентировавшего вратаря хозяев Никиту Серебрякова, 1:2. Российская команда отыгралась на 30-й минуте матча усилиями Василия Глотова, а на второй перерыв ушла, ведя с преимуществом в две шайбы, авторами которых стали Максим Соркин и Валентин Зыков.

В самом начале заключительной двадцатиминутки Зыков оформил дубль – и, как выяснилось позже, установил окончательный счет матча, 5:2 в пользу России 25. Которая в итоге и стала победителем турнира, второе место сохранили за собой белорусы, казахстанская ледовая дружина осталась третьей. Тем временем в Казахстане прошел очередной игровой день регулярного сезона открытого чемпионата страны по хоккею, в одном из матчей которого произошло историческое событие – вратарь коокшетауского "Арлана" Сергей Кудрявцев стал первым голкипером Pro Hokei Ligasy, поразившем чужие ворота.
Произошло это в Караганде, где "Арлан" встречался с местной "Сарыаркой", на последней минуте игры при счете 3:1 в пользу гостей: карагандинцы сменили своего вратаря на шестого полевого игрока, с тем чтобы усилить давление на ворота Кудрявцева. Но неудачно вбросили шайбу в чужую зону, дав возможность стражу ворот "Арлана" остановить ее клюшкой, поднять голову и отправить снаряд в чужой створ через всю площадку. "Арлан" выиграл со счетом 4:1, набрал 63 балла и вернулся на первую строчку таблицы, опередив ташкентский "Хумо" на одно очко. При этом ташкентцам в регулярке осталось сыграть 2 матча, а "Арлану" - 4.

Не менее интересно выглядит нижняя часть таблицы, где продолжает борьбу за попадание в плей-офф (первая восьмерка) петропавловский "Кулагер", обыгравший в Рудном местный "Горняк" со счетом 1:0 и сокративший свое отставание от карагандинской "Сарыарки" до двух очков. Карагандинцы сейчас замыкают первую восьмерку – и также до конца регулярки проведут еще 4 матча против 2 оставшихся игр у "Кулагера". Но тут стоит отметить, что следующие 2 игры "Сарыарка" дома проведет против "Хумо", который ведет борьбу с "Арланом" за старт в плей-офф с первой строчки. Напомним, что в сентябре "Хумо" уже отобрал у "Арлана" один трофей – Кубок Казахстана, причем сделал это в Кокшетау.