Казахстан второй год подряд остается последним на Qazaqstan Hockey Open

2730

Победителем в хоккейном турнире сборных Казахстана, России и Белоруссии в Астане станет одна из гостевых команд.

Казахстан второй год подряд остается последним на Qazaqstan Hockey Open Фото: Inbusiness/Midjourney

Национальная сборная Казахстана в пятницу проиграла второй матч товарищеского турнира Qazaqstan Hockey Open 2024 в Астане и заняла последнее место в таблице этого ивента, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Qazaqstan Hockey Open проводится в столице Казахстана второй раз, как и в 2023-м, в этом году он проходит в начале мая, для того, чтобы сборная РК получила возможность встретиться с сильными соперниками перед стартом в элитном дивизионе чемпионата мира. Как и в прошлом году, в Астану приехали национальная сборная Белоруссии, победительница прошлогоднего розыгрыша, и российская ледовая дружина, собранная из игроков в возрасте до 25 лет. Нынешний турнир начался с матча Казахстан – Россия-25, и, как и в прошлом году, хозяева льда россиянам проиграли, на этот раз с минимальным счетом 0:1.

В пятницу казахстанская команда встречалась с белорусами, с турнирной точки зрения это был единственный шанс хозяев льда вмешаться в борьбу за первое или второе место, поскольку второе подряд поражение оставляло Казахстан на третьей строчке. Белорусы начали матч сверхактивно: уже через десять секунд после стартового вбрасывания Александр Скоренов после броска партнера от синей линии подставил крюк под шайбу, пытаясь дезориентировать вратаря сборной Казахстана Никиту Бояркина. Шайба после этого перенаправления врезалась в борт за воротами хозяев льда и отскочила обратно на пятачок, откуда тот же Скоренов ее добил в сетку, 0:1.

Далее последовал всплеск активности от хозяйской команды, но все старания казахстанской сборной забросить свою первую шайбу на Qazaqstan Hockey Open разбились об уверенную игру голкипера белорусов Сергея Большакова. А гости на 12-й минуте воспользовались оплошностью оборонца хозяев, "подарившего" шайбу вблизи своих ворот Максиму Сушко. Тот пробить Бояркина в ближнем бою не сумел, но первым на отскоке от вратаря был Скоренов, в касание оформивший дубль в этом матче уже в первом периоде. Под занавес первого периода казахстанцы дважды подряд играли в большинстве, но реализовать его дважды не смогли.

Зато Скоренов не успокаивался – за 18 секунд до первого перерыва казахстанцы вновь "подарили" гостям шайбу перед своими воротами, и форвард, вышедший на лед с видеокамерой, закрепленной на шлеме, вновь оказался на замыкании у дальней штанги, оформив за стартовые двадцать минут хет-трик, 3:0 в пользу белорусской команды. Впрочем, первый гол на турнире казахстанцы провели уже через две минуты после начала второй двадцатиминутки: Большаков не смог прижать шайбу ко льду в одной из первых атак хозяев льда после возобновления игры, и Кирилл Панюков вогнал ее в сетку буквально с ленточки ворот, 1:3.

Впрочем, уже через сорок секунд белорусы вновь сделали счет разгромным: Игорь Мартынов прошел половину площадки и положил шайбу в ближний нижний угол, под щитком у Бояркина. На 33-й минуте Адиль Бекетаев скрытым броском в дальний угол заставил капитулировать Большакова, вновь сократив отставание хозяев в счете, 2:4, при этом счете в пользу гостей команды ушли на второй перерыв. Третий период начался с результативного добавления Романа Старченко на пятачке перед воротами белорусской сборной, счет вновь сократился до минимума, а за пять минут до финальной сирены Леонид Метальников реализовал большинство, сравняв счет, 4:4.

Белорусы в этот момент играли втроем против пяти казахстанцев, после шайбы Метальникова у них вышел четвертый игрок, но они тут же вновь нарушили правила, вновь оставшись втроем на минуту. Это был хороший момент для казахстанской команды, чтобы вырвать первую победу за два розыгрыша Qazaqstan Hockey Open, но белорусы отстояли свои ворота. Матч перешел в овертайм, где белорусы в первой же атаке вывели на бросок в упор Виталия Пинчука, 5:4. Сборная Казахстана набирает одно очко, у Белоруссии и России-25 в активе  по два балла, в субботу они выяснят победителя турнира в очном поединке.

Казахстанская ледовая дружина через несколько дней вылетает в Чехию, где 11 мая проведет свой первый матч группового этапа ЧМ в элитном дивизионе со сборной Франции. Напомним, что в прошлом году сборная Казахстана в своей группе стала шестой из восьми команд и сохранила прописку в элите.