banner

Казахстан ждет 19,5 миллиона тонн зерна нового урожая

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
6949

Минсельхоз страны повысил прогнозы по сбору зерновых.

Казахстан ждет 19,5 миллиона тонн зерна нового урожая

Уборочная кампания близится к завершению. По состоянию на 12 сентября уже убрано 76,7% посевных площадей зерновых культур. И по прогнозам министерства сельского хозяйства ожидается хороший объем урожая.

"В целом валовый сбор зерна в бункерном весе прогнозируется более 19,5 миллиона тонн, а по трем основным зерносеющим регионам планируется собрать порядка 15 миллионов тонн. Указанные объемы с учетом ожидаемого качества позволят довести экспортный потенциал зерна до восьми миллионов тонн" – заявил, выступая на заседании правительства во вторник, первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов.

Средняя урожайность составляет 12,6 центнера с гектара, на сегодняшний день намолочено 14,7 миллиона тонн зерна. При этом в Минсельхозе отмечают рост качественных показателей зерна. Так, доля пшеницы третьего класса составляет 76%, тогда как в прошлом году данный показатель составлял 44%, с клейковиной 25 и выше – 47%, в прошлом году это значение составляло всего 9%.

Принципиальный момент – цена на зерно. Тем более что общерыночная тенденция не самая благоприятная. В связи с рекордными урожаями мировые цены на пшеницу снижаются. Так, индекс продовольственных цен ФАО в августе снизился на 1,3% по сравнению с июльским показателем. Снижение в значительной степени было обусловлено падением индекса цен на зерновые на 5,4%, что отразило резкое падение цен на пшеницу вследствие улучшения прогнозов по производству в черноморском регионе.

ФАО повысила свой прогноз по мировому производству зерновых до 2 миллиардов 611 миллионов тонн, что является рекордно высоким показателем. Как ожидается, мировые запасы зерновых также достигнут своего исторического максимума к концу сезонов в 2018 году – 719 миллионов тонн.

Новые оценки отражают более высокие виды на урожай пшеницы, связанные с ожидаемым увеличением производства в Российской Федерации, которое с избытком перекроет снижение прогнозов по США и Канаде, а также пересмотр прогнозов на урожай кукурузы и ячменя в сторону повышения в Бразилии и Российской Федерации. Согласно прогнозам ФАО, мировое производство риса в 2017 году также достигнет рекордно высокого уровня.

В Казахстане тем временем не видят повода для беспокойства. Как заявил г-н Айтуганов abctv.kz, объявленные ранее Минсельхозом цены для закупа зерна в госресурсы, соответствуют рыночным и уже "зафиксировали" ценовую планку.

"Мы закупаем 820 тысяч тонн зерна, из них 200 тысяч тонн – это ячмень, 620 – пшеница третьего-пятого классов. Мы закупаем – уже в этом году сделали планку 60 тысяч за тонну третьего класса с клейковиной 32. Сегодня некоторые регионы уже берут 35-36 клейковину. То есть качественное зерно есть, – сказал вице-министр. – Мы объявили цены 31 августа, тем самым мы дали индикатор бизнесу, трейдерам. Ниже этих цен сегодня никто не продает. Это уже говорит о том, что мы дали четкий знак для сельхозпроизводителей".

При этом г-н Айтуганов уверен, что самих фермеров объявленная цена полностью устраивает.

"Прошло уже две недели (с момента объявления цены), и ни один фермер не сказал, что они низкие. Потому что это их устраивает", – считает он.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться