banner

Казахстан и Китай обсуждают возможность совместного создания спутника связи

5937

Казахстан и Китай на 1-ом заседании казахстанско-китайской рабочей группы по сотрудничеству в области космической деятельности договорились проработать возможность сотрудничества по ряду направлений, сообщила в пятницу пресс-служба Казкосмоса

Казахстан и Китай обсуждают возможность совместного создания спутника связи

В частности, по информации пресс-службы, стороны планируют проработать возможности обмена данными ДЗЗ, их обработки и применения в интересах различных отраслей экономики; ведения космического мониторинга водных объектов.

Кроме того, обсуждается возможность совместной разработки и эксплуатация спутника связи, проведение научных космических исследований.

Наряду с этим стороны намерены проработать возможность поставок электронных компонентов для создания приборов и космической техники; прохождения стажировки казахстанских специалистов на предприятиях космической промышленности КНР.

Еще одним направлением может стать подготовка специалистов для Казахстана по космическим специальностям в университетах КНР.

Первое заседание казахстанско-китайской рабочей группы по сотрудничеству в области космической деятельности состоялось с 29 ноября по 3 декабря в Астане. Следующее заседание планируется провести в 2016 году в Китае.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться