Казахстанцы могут лишиться еще 3,7 миллиарда тенге пенсионных накоплений

Аскар Муминов Аскар Муминов
107326

Пенсионный фонд пытается выбить долги с проблемных эмитентов, но пока безуспешно.

Казахстанцы могут лишиться еще 3,7 миллиарда тенге пенсионных накоплений

В ЕНПФ бьют тревогу: взыскивать задолженность с проблемных эмитентов все сложнее, часто приходится прибегать к процедуре судебного преследования. И даже через суд вернуть деньги удается не всегда. В настоящее время фонд инициировал судебное разбирательство в отношении наиболее заметного должника – АО "Имсталькон", которое задолжало ЕНПФ 3,7 миллиарда тенге. Акционерное общество занято в области изготовления и монтажа металлоконструкций и является одной из передовых строительных компаний Казахстана, однако по поводу задолженности перед ЕНПФ в АО хранят молчание.

Тем временем юристы пенсионного фонда сообщили abctv.kz, что задолженность АО "Имсталькон" перед ЕНПФ образовалась за счет пенсионных активов по облигациям общей номинальной стоимостью 3,4 миллиарда тенге. Общая сумма просроченной задолженности по указанным облигациям составляет порядка 3,7 миллиарда тенге, в том числе по основному долгу – 3,4 миллиарда тенге, по вознаграждению – 0,3 миллиарда тенге.

В результате процедуры реабилитации обязательства перед фондом для АО были отложены и должны были быть исполнены в полном объеме в пятилетний срок. С февраля 2017 года по июнь в адрес ЕНПФ было выплачено 32 миллиона тенге, согласно утвержденному судом плану реабилитации. Однако в "Имстальконе" посчитали, что их интересам реабилитацией наносится ущерб, в АО настаивают на процедуре банкротства. В таком случае  погашение задолженности перед кредиторами будет осуществляться за счет имущественной массы должника, размер которой недостаточен для погашения требований всех кредиторов, в том числе ЕНПФ. Более того, фонд, как кредитор четвертой очереди, не имеющий залогового обеспечения, может не получить вообще никакого возмещения пенсионных активов, опасаются в ЕНПФ.

Стоит отметить, что, согласно решению специализированного межрайонного экономического суда (СМЭС) Алматы от 25 января 2016 года, в отношении эмитента была применена процедура реабилитации, и судом  было установлено, что должник имеет возможность восстановить платежеспособность. Однако 24 августа 2017 года апелляционной судебной коллегией по гражданским делам Алматинского городского суда реабилитационная процедура в отношении "Имсталькона" была прекращена, при этом 11 сентября СМЭС Алматы удовлетворил заявление об отказе от иска и прекращении производства по делу о признании АО банкротом. Таким образом, в настоящее время вопрос по погашению "Имстальконом" задолженности перед фондом остается открытым.

"Мы начали проводить аудит компании за последние пять лет, чтобы понять, по каким причинам компания, которая ранее была лидером в своей отрасли по металлоконструкциям, вдруг оказалась на стадии банкротства. Тем не менее, акционеры компании подают заявление в суд о прекращении процедуры реабилитации, ссылаясь на тот факт, что компания, которая начала входить в график нормального производства, стала перевыполнять план реабилитации – ускоренно возвращать задолженности перед кредиторами, в том числе и перед ЕНПФ. Мы планировали, что по пенсионным активам задолженность будет погашена быстрее, чем это было предусмотрено планом реабилитации. В суде акционеры компании заявили, что их это не устраивает и что, раз компания перевыполняет план реабилитации, то они недополучают свои дивиденды. И суд удовлетворил их заявление о прекращении процедуры реабилитации, это очень странно", – сказал управляющий директор ЕНПФ Маулен Утегулов

В ЕНПФ abctv.kz сообщили эксклюзивную информацию о том, что фонд располагает информацией  о возможном выводе капитала руководителями и акционерами "Имсталькона" и направил соответствующее заявление в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела, сейчас по этому заявлению ведется проверка представленных фактов.

В ЕНПФ пояснили, что должник за время реабилитационной процедуры не предпринял мер по реальному погашению задолженности перед фондом, поэтому есть опасения по поводу дальнейшей судьбы оставшегося имущества акционерного общества.

Стоит отметить, что проблемная ситуация связана с тем, что в 2014 году был завершен процесс передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении из частных накопительных пенсионных фондов в ЕНПФ. В результате в инвестиционном портфеле пенсионных активов ЕНПФ были аккумулированы как стандартные, так и проблемные активы, так называемые "токсичные" или дефолтные. На момент передачи по состоянию на 1 апреля 2014 года общая сумма проблемных активов составляла по номинальной стоимости 161,5 миллиарда тенге, или 4,4% от пенсионных активов. Количеством эмитентов были 32 компании.

С 2014 года задолженность по номинальной стоимости снизилась по переданным инструментам с 161,45 миллиарда тенге до 36,45 миллиарда тенге. Количество проблемных эмитентов сократилось с 32 до 19 компаний. По двум компаниям задолженность полностью погашена (1,3 миллиарда тенге по номинальной стоимости), по четырем компаниям произведено списание финансовых инструментов в связи с завершением процедуры банкротства и ликвидацией (10,2 миллиарда тенге по номинальной стоимости), по семи компаниям задолженность реструктурирована (113,4 миллиарда тенге по номинальной стоимости).

Большинство дефолтов было допущено эмитентами в период с 2006 по 2010 год. В 2016 году был зафиксирован дефолт двух эмитентов на общую сумму задолженности по номинальной стоимости – 4,1 миллиарда тенге.

"Так как все возможные способы возврата долгов через гражданские процессы были исчерпаны, ЕНПФ поданы заявления в правоохранительные органы по 16 эмитентам с целью осуществления проверки их деятельности, а также должностных лиц по фактам доведения компаний до неплатежеспособности. Мы признательны генеральной прокуратуре и службе экономических расследований комитета госдоходов Минфина за оказанную поддержку. По восьми заявлениям уже приняты процессуальные действия", – подчеркнул управляющий директор ЕНПФ Маулен Утегулов.

В фонде заявили, что он сталкивается с противодействием со стороны отдельных судебных исполнителей, нежелающих осуществлять исполнительное производство. По всем таким фактам ЕНПФ направил жалобы в региональные палаты частных судебных исполнителей. Также есть факты противодействия исполнению решений суда со стороны отдельных эмитентов, всячески пытающихся избежать ответственности путем самоустранения от руководства или осуществления перерегистрации юридического лица в другие регионы страны.

Есть группа компаний, которые находятся в процессе реабилитации, например АО "Казахстан Кагазы", в отношении которого проводится реабилитационная процедура с общей суммой задолженности по номинальной стоимости 12,5 миллиарда тенге, эмитентом, в отличие от "Имсталькона", план исполняется, фонду выплачено 214,5 миллиона тенге. Тем временем в настоящее время в высоком суде Лондона проходит судебный процесс с участием эмитента АО "Казахстан Кагазы" в отношении прежних руководителей и акционеров эмитента.

В случае успеха данного судебного разбирательства в ЕНПФ ожидают погашения значительной части задолженности АО "Казахстан Кагазы" перед фондом.

В ЕНПФ открыто заявляют, что на сегодняшний день вероятность полного возврата задолженности со всех компаний проблемных эмитентов невысока, таким образом, к проблемному азербайджанскому банку, куда было инвестировано 250 миллионов долларов, можно смело прибавлять и долги казахстанских компаний перед ЕНПФ. Каким образом все это скажется на пенсионных накоплениях казахстанцев и будет ли ЕНПФ нести ответственность за сложившееся положение дел, в фонде не ответили, упирая в большей степени на безответственность проблемных эмитентов.

Получить официальный комментарий АО "Имсталькон" по ситуации с задолженностью перед пенсионным фондом abctv.kz так и не удалось. На запросы по телефону и электронной почте в АО не ответили, а в последние дни все указанные на сайте АО телефоны молчат или недоступны. Поэтому опасения ЕНПФ о том, что руководство АО может вывести капитал и скрыться за границей, не кажутся безосновательными. В фонде сообщили, что не исключают такого развития событий, но в настоящий момент как-то повлиять на ситуацию практически не в силах.

Аскар Муминов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться