Казахстанцы смогут посещать ОАЭ без визы в ближайшие два месяца

Аскар Чокин Аскар Чокин
8468

В результате отмены виз число казахстанских туристов в ОАЭ может возрасти вдвое.

Казахстанцы смогут посещать ОАЭ без визы в ближайшие два месяца

Об этом сообщил в "Фейсбуке" руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков.

"В среднем около 10 миллионов долларов казахстанцы смогут экономить ежегодно благодаря подписанному сегодня в Министерстве иностранных дел Казахстана документу об освобождении визовых требований в Объединенные Арабские Эмираты. По словам министра иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ шейха Абдаллы бен Заид Аль Нахайяна, около 100 тысяч граждан Казахстана ежегодно посещают Объединенные Арабские Эмираты. Наши партнеры рассчитывают, что эти показатели теперь увеличатся вдвое", – написал он.

В настоящее время казахстанские граждане тратят в среднем 100 долларов на оформление одной визы в ОАЭ.

"После вступления подписанного документа в силу наши граждане будут экономить порядка 10 миллионов долларов в год на поездках в эту популярную у казахстанских туристов и деловых людей страну. Надеемся, что внутригосударственные процедуры по вступлению подписанного документа в силу завершатся в ближайшие месяц-два", – отметил Ануар Жайнаков.

По его словам, облегчение визового режима с иностранными государствами для граждан РК остается одним из приоритетов казахстанской дипломатии.

"Совсем недавно власти Японии объявили об облегчении условий получения гражданами Казахстана виз в свою страну. Возможно, многим также будет интересно знать, что казахстанские дипломаты ведут активные переговоры по заключению аналогичных подписанному сегодня документу с Таиландом, Израилем, специальным административным районом КНР Макао и даже с такими экзотическими странами, как Доминиканская Республика, Коста-Рика и Фиджи", – резюмировал представитель МИД.

Аскар Чокин

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться