Казахстанец будет управлять мировым водным поло

2671

Генеральный секретарь казахстанской Федерации водных видов спорта Андрей Крюков избран главой комитета FINA по единственному игровому водному виду спорта.

Казахстанец будет управлять мировым водным поло

В Будапеште, где проходил семнадцатый чемпионат мира по водным видам спорта, в понедельник, 31 июля, прошел  генеральный конгресс FINA – Международной федерации плавания. В ходе этого конгресса 180 стран – членов международной федерации определили дальнейший путь развития водных видов спорта на следующий олимпийский цикл 2017-2021 годов, избрав президента международной федерации, состав высшего органа управления FINA – бюро, а также сформировав новые составы технических комитетов по шести видам спорта.

Эти технические комитеты, напомним, отвечают за управление соревнованиями, разработку правил и другие вопросы развития водных дисциплин: плавания, прыжков в воду, синхронного плавания, плавания на открытой воде и водного поло. Отвечать за последний вид спорта в глобальном масштабе теперь будет генеральный секретарь казахстанской Федерации водных видов спорта Андрей Крюков, который также является вице-президентом Азиатской федерации плавания (AASF): он был переизбран в бюро FINA и утвержден на должность главы мирового водного поло.

Казахстанец сменил на данной должности Димитриса Диатесопулоса, занимавшего ее более 15 лет. Ещё двое казахстанцев заняли руководящие должности в FINA: член исполкома национальной федерации Алан Балфанбаев вошел в состав технического комитета по водному поло, а заслуженный тренер Казахстана по водному поло Сергей Дроздов включен в состав комиссии тренеров FINA, сообщила во вторник пресс-служба Федерации водных видов спорта республики.

"Избрание наших коллег из Казахстана в рабочие органы FINA, а также назначение Андрея Крюкова на высокую должность главы мирового водного поло, который непосредственно отвечает за стратегическое развитие и операционную деятельность водного поло во всем мире, безусловно, является выражением полного доверия FINA казахстанскому спортивному сообществу и признания заслуг национальной федерации в вопросах развития водных видов спорта, – цитируют в казахстанской федерации президента FINА Хулио Маглионе. – Более того, эти достижения являются результатом эффективного и многолетнего партнёрства между Федерацией водных видов спорта Казахстана и Международной федерацией плавания", – добавляет глава FINA.

По словам Андрея Крюкова, в качестве главы комитета он намерен сосредоточиться на разработке реформ и подготовке рекомендаций по совершенствованию управления водным поло, а также на расширении географии этого вида спорта. До конца 2017 года запланировано провести специальную рабочую конференцию по водному поло, чтобы выработать меры по совершенствованию этого олимпийского вида спорта на ближайшие годы. Напомним, что при сокращении участников в других олимпийских видах спорта в  олимпийскую программу по водному поло были добавлены две женские команды, что является позитивным трендом.

Однако вопросы о реформах водного поло своей остроты не потеряли – ранее большинство участников международных соревнований по этому виду спорта отвергли идею по уменьшению размеров бассейна, в котором ведется игра, а также по уменьшению количества игроков и размеров мяча. Тем не менее, в FINA признают, что необходимо сделать водное поло более смотрибельным видом спорта, иначе сокращения, коснувшиеся других олимпийских видов спорта, могут быть распространены и на единственную командную игру в воде.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться