Казахстанки стали пятыми на волейбольном чемпионате Азии

2565

Лучшим результатом казахстанской волейбольной сборной на ЧА остается серебро 2005 года.

Казахстанки стали пятыми на волейбольном чемпионате Азии Фото: Instagram.com/volleyfederationkz

Женская сборная Казахстана в четверг стала победительницей матча за пятое место с командой Южной Кореи на чемпионате Азии по волейболу в Таиланде, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Чемпионат Азии по волейболу как среди мужчин, так и среди женщин проводится один раз в два года, предыдущий женский ЧА прошел в 2019 году, а в 2021-м для женского розыгрыша не нашлось места в календаре. Связано это было с тем, что из-за пандемии коронавируса многие крупные международные старты, включая Олимпиаду в Токио, сдвинулись на год – любопытно, что мужской ЧА в 2021 году провести удалось, несмотря на угрозу его срыва.

Как бы там ни было, следующий после розыгрыша 2019 года женский ЧА по волейболу стартовал только 30 августа в Таиланде с участием 14 команд. Организаторы разбили их на четыре группы (два квартета и два трио), из которых по две лучшие команды выходили во второй групповой раунд, где в двух квартетах разыгрывали четыре путевки в полуфиналы. Казахстанки в своем квартете обыграли Гонконг и Филиппины, но уступили Китаю и вышли во второй раунд со 2-го места.

С первого места во второй раунд вышли китаянки, причем во второй группе, где кроме них и сборной Казахстана оказались сборные Японии и Индии, они вышли с тремя "золотыми" очками, полученными за счет победы над сборной РК в первом раунде. Также три "золотых" очка были в активе у японок, обыгравших в первом групповом раунде команду Индии со счетом 3:0. Таким образом, казахстанкам для попадания в полуфинал обязательно нужно было обыгрывать японок.

Но матч Япония – Казахстан завершился со счетом 3:0 в пользу команды из Страны восходящего солнца, так что после этого стало ясно, что казахстанкам предстоит сражаться в утешительном турнире за пятое-восьмое места. Для того, чтобы встретиться с худшей командой параллельной группы второго этапа, казахстанкам надо было обыграть сборную Индию, и они с этой задачей справились, победив в трех сетах, после чего в первом матче утешительного турнира им досталась сборная Австралии.

Турнир за пятое-восьмое места имеет формат плей-офф: команды, занявшие на втором этапе третьи места в двух группах, играют с последними командами этих квартетов. Но, несмотря на то, что австралийки стали четвертыми в своей группе на втором этапе, они дали соперницам из Казахстана во вторник настоящий бой: несмотря на разгромный счет первого сета (25:16) в пользу сборной РК, вторую и третью партию выиграли их соперницы (25:21 и 25:19).

Но сил на весь матч у сборной Австралии не хватило: в четвертом сете казахстанки вновь ее разгромили (25:15) и сравняли счет в игре, после чего на тай-брейке вырвали победу со счетом 15:12. В параллельном матче сборная Южной Кореи, которая четыре года назад стала бронзовым призером ЧА, разгромила команду Индии со счетом 3:0 – и, таким образом, стала соперницей сборной Казахстана по матчу за пятое место в среду утром.

В этом матче борьба была достаточно напряженной, хотя он и завершился за три сета: большую часть времени первой партии казахстанки вели в счете и в концовке при счете 24:21 в свою пользу должны были оформлять локальный успех в сете за одну подачу, но позволили соперницам отыграться. Казалось, что сборная Южной Кореи получила весомое психологическое преимущество в решающий момент, но тут казахстанки взяли две подачи подряд и вырвали победу в сете со счетом 26:24.

Во втором сете команда, ведущая в счете, поменялась 11 раз, но концовка вновь осталась за казахстанками – со счета 20:20 они нарастили преимущество до трех баллов и все, что смогли сделать соперницы, это сократить разрыв до двух очков, 25:23 в пользу сборной Казахстана и 2:0 в матче в их же пользу. В третьем сете сюжет был тот же, только на этот раз победный рывок казахстанки осуществили со счета 22:22, преобразовав его в 25:23, сборная Казахстана, как и четыре года назад, пятая на ЧА.

Что касается плей-офф, где разыгрываются медали, то в первом полуфинале сборная Таиланда обыграла команду Японии со счетом 3:2, а китаянки разгромили вьетнамок в трех партиях. И теперь Япония и Вьетнам разыграют бронзу чемпионата, а сборные Китая и Таиланда оспорят золото ЧА. В 2019 году чемпионками стали японки, сборная Таиланда была серебряным призером, а китаянки заняли четвертое место, уступив в матче за третье место сборной Южной Кореи.

Напомним, что в клубном чемпионате Азии среди женщин, который проводился в апреле-мае текущего года во Вьетнаме, усть-каменогорский "Алтай" занял шестое место.