Казахстанская "Лапландия" не уступает рождественской Европе

Где казахстанцы встретят приближающийся 2018 год, выяснил abctv.kz.

Казахстанская "Лапландия" не уступает рождественской Европе

Относительно бюджетным и наиболее доступным вариантом для проведения новогоднего отпуска стал казахстанский курортный поселок Боровое. Несмотря на повышение цен от 25% до 50% в новогодние даты, спрос на путевки в Боровое остается высоким, и по сравнению с осенним периодом повысился на 50%.

Бронирование туров в Боровое осуществляется как через турагентства, так и с помощью специального сервиса по брони путевок в Боровое (borovoe.kz). Данный сервис к приему заявок в этом году подготовился основательно, собрав новогодние турпакеты на разный карман, начиная от гостевых домов и санаторных комплексов вплоть до коттеджных городков, рассчитанных на массового клиента, и недорогих приозерных гостиниц. Большинство турпакетов включает в себя трехдневное пребывание в выбранной базе отдыха в период с 31 декабря по 3 января, трехразовое питание и новогодний банкет с шоу-программой. Стоимость их варьируется от 64000 до 170000 тенге за все три дня пребывания. К слову, цена зависит от класса номеров и количества мест в каждом. Как правило, стоимость трехдневного отдыха для семьи из двух-четырех человек, размещающихся в стандартных номерах, обойдется примерно в 115 тысяч тенге.

Некоторые базы отдыха за отдельную плату предоставляют дополнительный сервис: лечебные процедуры, спа-салоны, сауны, посещение тренажерных залов и бассейнов, массажи, лаундж-бары, катание на лыжах, коньках и санках, и игровые площадки.

По официальным данным сервиса Borovoe.kz, спрос на размещение в базах отдыха Бурабая с каждым годом растет. Если в прошлом году на Новый год было забронировано 510 мест, то в 2017 году эта цифра выросла до 650 мест (притом что еще две недели бронирование продолжится). Данные относятся только к объектам, которые предоставляют сервис. Это гостевой дом "Марсель", санаторные комплексы "Щучинский" и "Зеленый бор", отели: "Самал", "Жумбактас", "Алтын кун", "Нурсат" и "Алем плюс". На сегодняшний день места в перечисленных объектах забронированы уже на 70-80%.

Туристическое агентство "Три кита" предлагает встретить новый год в пятизвездочном отеле Rixos Borovoe. Такое удовольствие при размещении в двухместном номере на три дня в период новогодних праздников обойдется гостю в 270 тысяч тенге. Уточняется, что в эту сумму входит масштабная новогодняя программа с приглашением популярных музыкальных групп, праздничный гала-ужин, возможность посещения спа-центра, массажного кабинета и множества других зимних развлечений на территории отеля. Кроме того, за эти же деньги отелем предусмотрена отдельная новогодняя программа для детей.

Отметим, в пределах этого отеля работает уникальная курортная зона "Казахстанская Лапландия", или резиденция Санта-Клауса, которая доступна для всех желающих при покупке специального пакета у местного туристического оператора. К покупке предлагается несколько видов пакетов: семейные, детские, индивидуальные и премиум-пакеты. Ценовой диапазон – от 3000 до 10000 тенге. И если взрослый пакет предлагает посещение популярных достопримечательностей курорта Боровое, катание на лошадях и упряжках хаски, обед в рестобаре и поездку в шаманскую деревню, детский пакет включает в себя еще и экскурсии по резиденции Деда Мороза.

Несмотря на близость и приемлемые цены курорта Боровое, казахстанцы не оставляют возможности провести новогодние каникулы далеко за пределами страны. Старт раннего бронирования, как оказалось, начался еще в сентябре. По данным туроператора Kazunion, большинство предпочитает отправляться на этот период в жаркие страны. На протяжении нескольких лет на пике популярности в зимний период остаются Юго-Восточная Азия и Объединенные Арабские Эмираты.

"Если говорить об ОАЭ, то полетная программа увеличилась в два раза, вылететь можно авиакомпаниями FlyDubai, AirArabia и AirAstana ежедневно из Астаны и Алматы. Стоимость недельного отдыха в новогодний период в зависимости от звездности отеля варьируется от 700 до 30000 долларов на человека", – уточнил туроператор.

Отмечается, что выгодным вариантом на Новый год в этом году стал Шарм-Эль-Шейх. Десятидневный отдых в пятизвездочном отеле обошелся казахстанскому туристу в 900 долларов при системе All inclusive. Тогда как, по данным туроператора, казахстанский турист готов тратить на отдых в среднем 1000-1100 долларов.

В Kazunion отметили, что в целом уходящий 2017 год на рынке выездного туризма прошел в повышенном интересе к Египту. Объем проданных туров в 2017 году вырос в три раза по сравнению с 2016 годом, а количество рейсов увеличилось с одного до двенадцати. Количество туристов, отправляющихся в Таиланд, также увеличилось в три раза. И если средний чек на одного туриста в 2016 году составил 967 долларов, то в 2017 году он упал до 936 долларов. На новогодние даты стоимость десятидневного отдыха на одного человека в этих странах достигает 1200-1300 долларов. А средняя стоимость недельного тура на остров Хайнань с вылетами из Астаны/Алматы на новогодние даты в этом году составила 1000 долларов на одного человека. Наиболее популярными считаются комбинированные туры, которые включают одновременный отдых в Малайзии, Сингапуре и Индонезии.

Стабильным спросом, хоть не массовым, пользуются Мальдивы. Средний чек посетителя Мальдив в 2016 году составил 2180 долларов, а в 2017 году – 2370 долларов. Встретить Новый год на Мальдивах в 2017 году с вылетами из Астаны/Алматы будет стоить от 2500 долларов.

Встречают Новый год в Европе всего 10 процентов казахстанцев. Причем из всех европейских столиц чаще всего выбирают Прагу и Париж. Стоимость туров в новогодние даты возрастает примерно на 20-30%. При этом цены на проживание в отелях остаются неизменными, возрастают лишь цены на авиаперелет. К слову, в европейские страны практически не бывает горящих туров, когда тур реализуется по очень сниженной стоимости при приближении даты его начала. В рождественские и новогодние даты более остро встает вопрос наличия мест в отелях популярных городов Европы, чем стоимость турпакета. С учетом того, что в Европе больше распространен формат небольших отелей на 20-50 номеров, найти места в пиковый период достаточно сложно.

Средняя стоимость экскурсионных туров по Европе в зимний период начинается от 800 евро и выше. К примеру, недельный тур в Париж составит 1000-1500 евро на человека при двухместном размещении. Неделя в Праге будет стоить 750-1000 евро при тех же условиях.

Отметим, все европейские отели работают по системе "завтраки", гала-ужины в отелях не проводятся, разве что можно отдельно забронировать новогодний ужин в ресторане. В Праге ужин может обойтись в 95-195 евро на человека, в Париж – 125-600 евро.

На данный момент более 60% полетной программы уже забронировано. По предварительным ожиданиям туроператора все популярные отели в скором времени перейдут в режим Stop Sale.

В Kazunion отметили, что средняя стоимость пакета в долларовом эквиваленте за последние три года практически не менялась, а цены на пакетные туры повысились для казахстанцев только в связи с изменением курса доллара к тенге. Несмотря на это, спрос по европейским направлениям продолжает расти – с 2015 по 2017 год он увеличился в два раза.

Динара Канжагалинова 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться