Казахстанские художники воссоздали искусство кочевников

11273

Передвижная выставка молодых художников Art Sapar of Kazak Eli объехала двенадцать городов Казахстана.

Казахстанские художники воссоздали искусство кочевников Фото: Ксения Татаринова

Первый этап большого арт-кочевья завершился в Астане.

Искусствоведы видят в проекте Art Sapar "слияние номадического образа жизни и мировосприятия с идеями русского передвижничества". Сами художники формулируют свое творческое кредо так: "Творить между небом и землей, слышать голос предков и быть услышанными современниками".

Передвижной выставочный проект Art Sapar of Kazak Eli был инициирован группой молодых талантливых художников – выпускников Казахской национальной академии искусств имени Жургенова во главе с художницей Анар Аубакир. Слово "art" в названии художественной группы означает не только "искусство", но и восходит к философской концепции древних тюрков "восхождение на гору Мира", а "сапар" переводится с казахского как "путешествие".

Молодые художники хотели путешествовать и творить в пути. Главной миссией их объединения стала организация выставок, кочующих по городам Казахстана. В группу вошли художники, скульпторы, мастера декоративно-прикладного искусства. Живопись и графику представляют Анар Аубакир, Галия Торемуратова, Алмас Нургожаев, Али Закир, Кадыр Максуткан, Молдир Сагындыкова; скульптуру – Талгат Жумагулов, Багдат Сарсенбиев, Жанна Нугербек, Данияр Сарбасов; декоративно-прикладное искусство – Наталия Баженова, Бауыржан Досжанов, Гульмарал Татибаева.

"Мы задумали свой проект как некоммерческий, просветительский, научно-практический. Это своего рода лаборатория. Мы много изучали, вдохновлялись национальной культурой и искусством, как народным, так и профессиональным", - рассказывает основательница проекта Анар Аубакир.

Проект Art Sapar стартовал в Павлодаре в 2013 году, в год 85-летия с момента проведения первой передвижной выставки в истории Казахстана. В последующие годы художники-кочевники побывали в Семее, Актобе, Атырау, Костанае, Караганде, Темиртау, Кокшетау, Петропавловске, Усть-Каменогорске и Актау. В июне 2016 года "арт-сапаровцы" стали гостями международной молодежной выставки "Земля. Труд. Человек" в Казани.

Региональные музеи охотно принимали у себя передвижную выставку, часть мероприятий получила поддержку извне, и все же авторы двигали проект в основном собственными силами и средствами.

Для каждого города художники придумывали что-то новое. Экспозиция всякий раз дополнялась новыми произведениями, выставлявшимися впервые. Изобретались новые формы взаимодействия со зрителями. В разных городах выставки сопровождались мастер-классами по живописи, скульптуре, плетению "ши", беседами о семантике "ою" и традиционного алфавита, а также "арт-сейшнами", в ходе которых художественные произведения создавались прямо на глазах у изумленной публики. В Семее, в Музее изобразительных искусств имени семьи Невзоровых, "арт-сапаровцы" устроили сразу два достопамятных события: Текемет-той – праздник в честь рождения нового ковра, и День Арбата, когда каждый посетитель мог получить свой портрет.

Астана стала двенадцатым городом Казахстана, где обрела стоянку странствующая выставка. Проект Art Sapar временно, до 29 марта, обосновался в Музее Библиотеки Первого Президента РК.

На открытии выставки был устроен "арт-сейшн" – синтез музыки, живописи и скульптуры. Художница Анар Аубакир и скульптор Данияр Сарбасов, каждый на свой лад, вдохновлялись игрой домбриста Озгериса Шерикбая. Пока Озгерис Шерикбай играл, Данияр Сарбасов лепил с натуры голову музыканта, а Анар Аубакир писала картину, следуя за образами, которые музыка рождала в ее воображении. Под мастихином и кистью художницы на полотне показывались то дождевые облака, то будто бы снежные сугробы с проталинами, то нечто похожее на фантастический воздушный замок, а в конце концов картина оказалась женским портретом.

"Я никогда не знаю, что будет в конце, но это не абстракция, а всегда какой-то сюжет", - говорит художница.

Выставка Art Sapar I/Astana в своем роде итоговая. На этом авторы считают законченным первый этап проекта.

"Проект Art Sapar, скорее всего, продолжит ездить за рубежом. А мы начинаем работать над новым проектом. Это тоже будет передвижная выставка, но более концептуальные, современные вещи, более монументального характера", - обещает Анар Аубакир.

Ксения Татаринова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться