Казахстанские швейные фабрики готовы одеть школы

Дана Иман Дана Иман
12458

Но родители предпочитают для детей форму пошитую за рубежом.

Казахстанские швейные фабрики готовы одеть школы

При этом качество импортной одежды зачастую вызывает сомнения. Об этом на выставке-форуме, организованной национальной палатой предпринимателей Астаны, заявили представители отечественных швейных предприятий.

В этой связи заместитель директора нацпалаты Астаны Алмат Джунусов призвал присмотреться к отечественной школьной форме, сообщает пресс-служба столичной НПП "Атамекен".

Свою продукцию в экспозиции представили более 25 швейных фабрик со всех регионов Казахстана. Отечественные цеха шьют полные комплекты школьной формы, куда входят жакеты, брюки, жилеты, юбки, сарафаны и блузки. Стиль самый разный – от традиционной шотландки до строгого классического кроя.

"У нас разработано более 150 моделей школьной формы для детей с 1 по 10 класс, это с 26-го по 48-й размер. Помимо этого, есть индивидуальный подход для детей с нестандартной фигурой. Сейчас с нами сотрудничает большинство школ Алматы и Алматинской области. Выезжаем в Талдыкорган, Мангистау, Астану, Семипалатинск. Во все областные центры", – рассказала директор по продажам старейшего предприятия легкой промышленности Казахстана – академии моды "Сымбат" Гафура Дюсебаева.

У уже известного бренда Glasman также можно приобрести трикотажные джемперы и пуловеры, спортивные костюмы.

Цены на полный комплект школьной формы  для девочки и для мальчика в среднем варьируются от 8000 до 20000 тенге.

На форуме обсуждался и вопрос отсутствия единой модели школьной формы.

"На сегодняшний день модели школьной формы остаются индивидуальными для каждого учебного заведения, единым остается только цвет и необходимая комплектация. Зачастую это является существенным препятствием для промышленных предприятий в части выпускаемых объемов производимой продукции. Получается, что швейные предприятия, по сути, работают по индивидуальным заказам населения, как ателье. Естественно, это повышенные затраты, которые в конечном итоге оплачивают родители", – отметила представитель Союза производителей продукции легкой промышленности РК Бахыт Молдыбаева.

В свою очередь, представитель управления образования Астаны Гулим Джусупова сообщила о введении единого цвета формы во всех школах столицы.

"Многие родители поддержали эту идею. Сейчас у каждой школы своя школьная форма, но в течение года многие родители из-за того, что снимают жилье, вынуждены переезжать из одного района в другой, соответственно, менять  школу детям. Так возникает вопрос о покупке новой школьной формы. Мы считаем, что введение единого цвета школьной формы Астаны поможет родителям сэкономить. Цвет будет один, мы предлагаем менять только логотипы", – отметила Гулим Джусупова.

При этом она подчеркнула, что переход будет идти в течение двух-трех лет.

Родителей же больше волнует тема влияния качества школьной формы на здоровье. В выборе одежды для  детей они руководствуются критериями качества ткани. Форма должна отвечать таким гигиеническим требованиям, как гигроскопичность, воздухопроницаемость, влагопоглощение и теплозащита.

Дана Иман

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться