КЭЗ подтвердил намерение о расширении производства

10004

Eurasian Resources Group переходит к собственному производству металла с добавочной стоимостью.

КЭЗ подтвердил намерение о расширении производства

"В следующем году планируется начать работы по составлению проекта строительства, графика и подготовке других необходимых документов", – сообщили abctv.kz в АО "Казахстанский электролизный завод".

О строительстве нового электролизного производства в Павлодаре – "КЭЗ-2" комитет индустриального развития и промышленной безопасности министерства по инвестициям и развитию (МИР), сообщил в апреле 2017 года. Говорилось, что строительство намечено на 2018 год, выпуск продукции – на 2021 год. Годом раньше, в мае 2016 года abctv.kz писал со ссылкой на председателя совета директоров Eurasian Resources Group (ERG) Александра Машкевича: "Все зависит от экономической ситуации… Мы готовим все технически и финансово. Как только нам позволит экономическая ситуация на рынке, мы сразу приступим к поиску финансирования…"

Как оказалось, ситуация развивается в нужном направлении. Во всяком случае на рынке алюминия в Павлодаре в ближайшее время появится новый игрок в лице завода по производству легированного алюминия ТОО Giessenhause, проектная мощность которого планируется в районе 52 тысяч тонн в год. Его планируется запустить в ближайший месяц. Основным сырьем для нового производства станет жидкий алюминий, который будет поставляться с АО "КЭЗ" по имеющейся договоренности. 

Как отметили в пресс-службе предприятия: "Решение по разработке проекта по расширению завода было принято задолго до создания на территории СЭЗ "Павлодар" предприятия легированного алюминия. Планируемое увеличение объемов производства – это в первую очередь увеличение рынков сбыта казахстанского алюминия, создание нового передела, законченного цикла в производстве алюминия. Это позволит производить алюминиевые сплавы в различных форм-факторах: сляб, катанка, столб, Т-образная чушка".

То есть одним из приоритетных направлений станет увеличение имеющейся производственной мощности уже действующего предприятия.

"Строительство КЭЗ-2 откроет для нас перспективу создания на территории завода подразделения, которое позволит предприятию перейти к следующему переделу – собственному производству металла с добавочной стоимостью. Безусловно, будет максимально применен опыт, полученный за 10 лет работы завода, и, насколько это возможно, унифицировано оборудование", – отметили в пресс-службе.

На сегодня новый проект находится на этапе разработки и подбора оптимальных решений. Уже получены технико-коммерческие предложения от нескольких компаний, специализирующихся в этой отрасли. После их изучения специалистами ERG будет принято окончательное решение, кому отдать предпочтение. Если говорить о мощности нового производства, то рассматривается вариант от 135 до 270 тысяч тонн. Кроме того, предприятие сегодня полностью удовлетворяет свою потребность в обожженных анодах, которые производятся здесь же. Годовое потребление анодов составляет 136 тысяч тонн. По данным пресс-службы, "при запуске КЭЗ-2 предприятие увеличит объемы производства для обеспечения полной потребности в анодах".

Сегодня АО "Алюминий Казахстана" (входит в состав ERG) производит в год немногим более 1,5 миллиона тонн продукции. Для производства 250 тысяч тонн алюминия необходимо около 500 тысяч тонн глинозема с год. При этом глинозем сегодня отгружается в адрес крупной российской алюминиевой компании "РУСАЛ".  Как сообщили abctv.kz в АО "Алюминий Казахстана", с увеличением отгрузки сырья на Казахстанский электролизный завод объем поставок глинозема в адрес российской компании будет снижаться.

Основным месторождением по добыче и отгрузке бокситов сегодня является Краснооктябрьское месторождение (КБРУ).

"На данный момент отработка Амангельдинской группы месторождений Торгайского бокситового рудоуправления идет согласно утвержденному графику. В КБРУ сегодня разрабатываются Аятское, Восточно-Аятское, Белинское, Краснооктябрьское месторождения, а также Северное и Верхне-Ашутское месторождения в Торгайском бокситовом рудоуправлении. Также ведутся работы по составлению проекта и заключению в дальнейшем контракта с правительством по добыче Таунсорского месторождения бокситов, разведка которых проходила на собственные средства компании. Кроме того, с целью расширения сырьевой базы АО "Алюминий Казахстана" ведет работы по поиску других бокситовых месторождений", – сообщили abctv.kz в компании.

Марина Попова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться