"Казахтелеком" проявил интерес к покупке Kcell

13709

Соответствующее ходатайство от нацкомпании поступило в антимонопольный орган Казахстана.

"Казахтелеком" проявил интерес к покупке Kcell Фото: almaty.megacenter.kz

Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (КРЕМиЗК, антимонопольный орган) принял на рассмотрение заявление АО "Казахтелеком" на покупку 75% акций сотового оператора Kcell. Об этом сообщает АО Halyk Finance со ссылкой на госорган, передает abctv.kz

Казахстанский рынок мобильной связи носит олигопольный характер. На начало 2017 года этот рынок был поделен на трех крупнейших игроков в лице Kcell (39,2%), Beeline (35,5%) и СП Теле2-Altel (25,3%). Соответственно, продолжают аналитики инвестбанка, потенциальное слияние поменяет структуру рынка и создаст нового доминиона. Однако вероятность одобрения сделки со стороны регулятора присутствует, добавляют они. 

"Вероятно, что "Казахтелеком" намерен приобрести доли Telia Company и Turkcell, представляющие 75% акционерного капитала Kcell. На конец III квартала 2017 года абонентская база СП "Теле2-Алтел" насчитывала 6,8 миллиона абонентов, абонентская база Kcell составляла 10 миллионов. Принимая во внимание планы нацкомпании по наращиванию рыночной доли абонентской базы СП "Теле2-Алтел", потенциальное количество пользовательских контрактов "Казахтелекома" после приобретения Kcell может достигнуть 17 миллионов, что превышает 65% от общего рынка", – рассуждают в Halyk Finance.

Немаловажным является и вопрос финансирования сделки. На конец III квартала прошлого года нацкомпания имела на балансе 99,8 миллиарда тенге, из которых 62% представляли краткосрочные вклады, а также долг в размере 55 миллиардов тенге. В IV квартале 2017 года "Казахтелеком" мог потратить на выкуп своих облигаций около 30 миллиардов тенге, подсчитали в инвестбанке, что должно было сократить объем свободных средств до 70 миллиардов тенге и долг компании до около 26 миллиардов тенге.

Стоимость простой акции Kcell на Казахстанской фондовой бирже (KASE) по состоянию на 23 января составляла 1669 тенге. Следовательно, рыночная стоимость компании оценивается на уровне в 333,8 миллиарда тенге, а 75% пакет – в 250 миллиардов тенге. Таких денег у "Казахтелекома" нет, и потребуется привлечение дополнительного финансирования на сумму более чем 180 миллиардов тенге.

"Казахтелеком" на данный момент имеет достаточный запас относительно пороговых коэффициентов для увеличения долговой нагрузки на сумму, необходимую для покупки Kcell, без учёта расходов на выкуп доли "Теле2" AB в СП "Теле2-Алтел", акцентируют в этой связи в Halyk Finance. Коэффициент долг/EBITDA на конец прошлого года составлял 0,38, что значительно меньше порогового уровня в ≤3,5, коэффициент долг/собственный капитал был на уровне 0,07 при нормативе в ≤1. Сокращение долга, сильные финансовые результаты от основной деятельности и значительное снижение убытка СП "Алтел-Теле2" в 2017 году являются основными факторами, обеспечившими улучшение вышеуказанных кредитных метрик".

С учетом обязательств по соглашению с партнерами в СП "Алтел-Теле2" покупка мажоритарного пакета в Kcell  потребует от "Казахтелекома" существенного увеличения долговой нагрузки, что возможно с точки зрения кредитных метрик, заключают в инвестбанке.

Однако оценить финансовый и операционный эффекты от предполагаемой покупки Kcell "Казахтелекомом" без дополнительной информации о структуре финансирования, включая финансовые и юридические аспекты, сложно, резюмируют в Halyk Finance.

Собственниками Kcell на 1 января 2018 года, по данным KASE, являются: Fintur Holdings B.V. (51%), Teliasonera Kazakhstan Holdings B.V. (24%), АО "Фридом Финанс" (9,08%) и прочие миноритарии (13,24%).

Султан Биманов​

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться