"Казатомпром" продал акции Westinghouse Electric

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
7582

НАК получила 522 миллиона долларов за 10% акций американской компании.

"Казатомпром" продал акции Westinghouse Electric

Корпорация Toshiba выкупила у АО "НАК "Казатомпром" 10% акций компании Westinghouse Electric в соответствии с условием договора о пут-опционе.

"Сегодня "Казатомпром" получил оплату за акции Westinghouse в размере 522 миллионов долларов по ранее реализованному праву на пут-опцион", – сообщили в НАК.

При этом в атомной нацкомпании подтвердили, что компания фактически потеряла 18 миллионов долларов, вложенных ранее в американскую "дочку" японской Toshiba. Однако в "Казатомпроме" предпочитают говорить о доходе – с учетом дивидендов за все время владения 10-процентным пакетом.

"С учетом полученных за период владения акциями дивидендов в размере 103 миллионов долларов "Казатомпром" осуществил возврат вложенных средств в общей сумме 625 миллионов долларов, что превысило первоначальные инвестиции в акции Westinghouse на 85 миллионов долларов. Напомним, что "Казатомпром" приобрел акции Westinghouse в 2007 году у корпорации Toshiba за 540 миллионов долларов. Согласно условиям договора о пут-опционе, "Казатомпром" имел право продать свои акции обратно корпорации Toshiba по фиксированной стоимости 522 миллиона долларов", – сообщили в "Казатомпроме".

На днях председатель правления "Казатомпрома" Галымжан Пирматов сообщил журналистам, что в НАК надеются вернуть вложения в Westinghouse до конца текущего года.

"Относительно Toshiba вы имеете в виду Westinghouse? Мы получим деньги в этом году", – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналистов 21 декабря.

2 мая сообщалось, что банкротство американской "дочки" Toshiba лишит "Казатомпром" 18 миллионов долларов, инвестированных за океаном. При этом "Казатомпром" получил возможность избавиться от своей доли в "дочке" Toshiba с 1 октября.

26 апреля АО "НАК "Казатомпром" напомнило, что 29 марта 2017 года американская компания Westinghouse Electric Company LLC (дочерняя компания японской корпорации Toshiba) и ряд ее аффилированных компаний (Westinghouse Group) в соответствии со статьей 11 Кодекса США о банкротстве подали ходатайства о реорганизации в суд США по делам о банкротстве Южного округа города Нью-Йорка для разрешения финансовых претензий, связанных с несколькими проектами электростанций.

"Приобретение АО "НАК "Казатомпром" пакета акций у корпорации Toshiba состоялось с предоставлением пут-опциона, по условиям которого казахстанская компания имеет право продать свои акции обратно корпорации Toshiba по фиксированной стоимости, соответствующей первоначальным инвестициям. Таким образом, в соответствии с соглашением о пут-опционе, заключенным с корпорацией Toshiba, в случае его осуществления АО "НАК "Казатомпром" имеет договорные права на возврат вложенных средств. Реорганизация Westinghouse Electric Company LLC не окажет негативного влияния на финансовые показатели АО "НАК "Казатомпром", – сообщили тогда в "Казатомпроме".

"Казатомпром" приобрел по 10% акций класса А компаний Toshiba Nuclear Energy Holdings (US) Inc. (TNEH-US) и Toshiba Nuclear Energy Holdings (UK) Ltd. (TNEH-UK) на общую сумму 540 миллионов долларов (400 миллионов долларов в TNEH-US и 140 миллионов долларов в TNEH-UK) в октябре 2007 года. Инвестиции в эти компании в консолидированной финансовой отчетности "Казатомпрома" оценивались на 31 декабря 2015 года в 48 миллиардов 892 миллиона тенге (TNEH-US) и 17 миллиардов 112 миллионов тенге соответственно (TNEH-UK). Одновременно с приобретением доли участия в TNEH-US и TNEH-UK "Казатомпром" заключил соглашение на пут-опцион. В дополнение к данному соглашению пут-опциона в конце 2012 года "Казатомпром" и корпорация Toshiba подписали соглашение, согласно которому "Казатомпром" может использовать пут-опцион в период с 1 октября 2017 года до 28 февраля 2018 года. Пут-опцион дает "Казатомпрому" право реализовать доли участия в TNEH-US и TNEH-UK по 100% стоимости первоначальной цены, которая равна 540 миллионам долларов, за первые 67% и 90% от первоначально уплаченной цены оставшихся 33% акций, что приводит к стоимости пут-опциона, равной 522 миллиона 180 тысяч долларов. Таким образом, "Казатомпром", воспользовавшись опционом, может получить обратно 522 миллиона 180 тысяч долларов. Одновременно с приобретением доли владения в TNEH-US и TNEH-UK "Казатомпром" также заключил соглашение на опцион-колл, который дает Toshiba Corporation право потребовать от "Казатомпрома" продажу доли в TNEH-US и TNEH-UK, если комитет по иностранным инвестициям США, правительственная организация, принимает решение о том, что "Казатомпром" более не является стратегическим партнером. В данном случае справедливая стоимость акций "Казатомпрома" была бы оценена посредством привлечения независимых международных оценочных компаний. В результате сделки 2007 года Toshiba сохранила контрольный пакет в Westinghouse в размере 67%, а "Казатомпром" стал третьим по величине акционером Westinghouse после Shaw Group – 20% и опережал Ishikawajima Heavy Industries (IHI) – 5%.

В материнской компании – АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" также выражали уверенность в сохранности, по крайней мере, большей части вложенных "Казатомпромом" средств.

"Мы этот вопрос детально изучали с нашими коллегами из "КАП" ("Казатомпром". – Прим. автора). Рассматривали этот вопрос совместно с внешними аудиторами. Мы изучили всю документацию, подтверждающие документы купли-продажи этой доли. У нас нет опасений, что эти деньги мы не вернем. Даже при банкротстве Westinghouse мы уверены, что эти деньги будут возвращены "КАП". Потому что в данном случае сделка идет между "КАП" и Toshiba", – сообщил ранее abctv.kz и. о. управляющего директора "Самрук-Казына" по финансам и операциям Ернар Жанадил.

Он подтвердил, что казахстанская сторона может воспользоваться осенью текущего года пут-опционом. "Пока этот вопрос рассматривается менеджментом "КАП". Но они этот вопрос будут эскалировать на уровень "Самрук-Казына". И мы будем совместно рассматривать это", – сказал г-н Жанадил.

При этом в госхолдинге полагают, что с учетом девальвации инвестиционные потери после выхода из Westinghouse нивелируются.

"Вы знаете, в финансовой отчетности эти инвестиции отражены по исторической стоимости. По тому курсу (тенге к доллару. – Прим. автора) – 150 тенге, насколько я помню. Следовательно, речь идет, если не ошибаюсь, о 60 миллиардах тенге. Если эти деньги по текущему курсу считать, то это порядка 220 миллионов долларов. Даже в том случае, если сумма будет меньше 540 миллионов, как вы говорите, это никак не повлияет на финансовые показатели "КАП", – резюмировал Ернар Жанадил, подтвердив, что Toshiba будет выкупать долю "Казатомпрома" в долларах.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться