"Казатомпром" сократит производство урана

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
9083

Около 23 тысяч тонн планируется произвести в 2018 году.

"Казатомпром" сократит производство урана

На фоне снижения цен на закись-окись урана Казахстан продолжает заявлять о сокращении производства урана. Закись-окись урана начала сильно падать в цене в 2011 году после аварии на японской АЭС "Фукусима". В настоящее время закись-окись урана торгуется на уровне 24-25 долларов за фунт. Чтобы как-то сдержать ситуацию на рынке, крупнейший производитель урана (на Казахстан приходится порядка 40% мировой добычи урана) в январе объявил о планах по снижению добычи в 2017 году на 10%, до 21,8 тысячи тонн.

"В январе этого года "Казатомпром" объявил о десятипроцентном снижении. Основной причиной послужило то, что цена на уран снизилась до 18 долларов за фунт", – сказал председатель правления АО "НК "Казатомпром" Галымжан Пирматов на брифинге 21 декабря.

Несмотря на это, в нацкомпании позитивно смотрят на будущее рынка.

"Цена вокруг 25 долларов (за фунт урана. – Прим. автора). Ее поведение будет зависеть от основных игроков на рынке, но в среднесрочной перспективе мы смотрим позитивно", – сказал Галымжан Пирматов.

По итогам текущего же года нацкомпания планирует получить операционную прибыль на уровне 46 миллиардов тенге. Г-н Пирматов напомнил, что 100% производимого компанией урана экспортируется.

"У всех наших компаний есть контракты на недропользование, на основании которых они ведут деятельность по добыче урана. В этих контрактах указаны ежегодные объемы добычи. Они могут отличаться от года в год. На следующий год, если бы все компании в Казахстане добывали в соответствии с контрактными обязательствами, они бы добыли более 27 тысяч тонн. Мы планируем добыть в 2018 году около 23 тысяч тонн", – сказал Галымжан Пирматов.

Он напомнил, что объявленное ранее "Казатомпромом" сокращение в последующие три года добычи урана на 20% предполагает снижение от запланированных на соответствующий год контрактных обязательств.

"Еще раз, как это можно трактовать – это не снижение на 20% от того, что было, а мы избегаем поставки на рынок – и так избыточной поставки сейчас, дополнительных объемов. Еще раз я говорю: это никак не повлияет на наши обязательства по поставкам и никак не повлияет на лидирующую роль Казахстана, как лидера по добыче урана в мире", – сказал г-н Пирматов.

В 2016 году добыча урана в Казахстане составила около 24 тысяч тонн.

При этом он отказался спрогнозировать стоимость урана на следующий год.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться