Каждый дождь в Астане как возможность для бизнеса

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
12144

91-АС машина откачивает воду после дождя в столице.

Каждый дождь в Астане как возможность для бизнеса Фото: Жанболат Мамышев

Обильные осадки пролились над столицей Казахстана 18 июля. Данная новость позитивна для владельцев ассенизаторских машин (ас-машины), которые после каждого дождя, а также после весеннего таяния снегов в Астане получают объемы работ. Таким образом город пытается снизить проблему проектирования/строительства дорог без устроенной по уровню ливневой канализации. Дело в том, что люки и специальные решетки для слива поверхностных вод в Астане имеются, но зачастую воду туда приходится направлять искусственно – метлой и другими подручными средствами, либо откачивать воду, скопившуюся в лужах, с помощью ас-машин.

Как сообщает официальный сайт Астаны со ссылкой на городское ТОО "Астана Тазалык",   по району Алматы в дневную смену задействовано 37 ас-машин и  две мотопомпы. В частности, спецтехника работает в частном секторе.

На территории района Сарыарка для откачки дождевых вод задействовано 16 ас-машин. Работы ведутся в двухсменном режиме. Дополнительно в жилом массиве Ондирис ежедневно ведется откачка грунтовых вод на естественном накопителе.

По району Есиль в борьбе с последствиями ливня задействованы 38 ас-машин. Этот район наименее населен пока по сравнению с двумя другими, но самое большое число ас-машин было брошено именно туда. Неудивительно, ведь, к примеру, на центральном перекрестке улиц Мангилик ел (бывшая Орынбор) и им. Кунаева, которая ведет в Акорду, Верховный суд, парламент и правительство Казахстана, после каждого дождя собираются большие и глубокие лужи. Они нередко приводят к тому, что проезжающие машины глохнут и теряют госномера, а пешеходы вынуждены мочить одежду и обувь, чтобы перейти улицу. Стоит отметить, что исторически частный сектор, где, собственно, и требуется помощь ас-машин по выкачке септиков, представлен на левом берегу реки Есиль (Есильский район) микрорайоном Чубары, бывшим совхозом "Заречный" и поселком им. Тельмана.

"Коммунальные службы города оперативно устраняют последствия обильных осадков в разрезе трех районов столицы… Работы по откачке вод и профилактике подтопления ведутся бесперебойно. Власти города рекомендуют жителям и гостям столицы в случае возникновения чрезвычайных ситуаций обращаться в службу "109", – сообщает сайт Астаны.

При этом, по сообщению Казгидрометцентра, в ближайшие три дня в Астане ожидаются дожди и грозы. Так, 19 июля синоптиками прогнозируется переменная облачность, временами дождь, гроза, возможен град. Ветер северный, северо-западный, 9-14 м/с, днем порывы ветра дойдут до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +11+13°С, днем воздух прогреется до +22+24°С. Аналогичная погода сохранится в Астане 20 и 21 июля.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться