banner

"КазТрансГаз" подал в суд на правительство Грузии

Куралай Абылгазина Куралай Абылгазина
7864

Компания не смогла продать грузинскую дочку в Грузии и сейчас пытается вернуть над ней контроль.

"КазТрансГаз" подал в суд на правительство Грузии Фото: liter.kz

АО "КазТрансГаз" подало иск в арбитражный суд против правительства Грузии с целью вернуть контроль над дочерней "КазТрансГаз-Тбилиси" (КТГТ). Ранее анонсированная сделка по продаже 100% доли в КТГТ сорвалась. Об этом abctv.kz сообщил председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Сауат Мынбаев. 

"КазТрансГаз" уже подал (в суд – прим.) и находится в процессе разбирательства. Арбитражный процесс, он долгий и связан действительно с судьбой "КазТрансГаз-Тбилиси". Может, договоримся, может, будем продолжать. Я этого не могу прогнозировать", - сказал он abctv.kz.

По информации Global Arbitration Review, сумма иска составляет 180 млн долларов. 

"Точно не могу назвать (сумму иска – прим.). Это КТГ подавал, я знаю о факте подачи, какая именно сумма – могу ошибиться", - отметил глава КМГ.

Напомним, в марте 2016 года "КазТрансГаз" получил предложение о выкупе 100% КТГТ от грузинского инвестора. Сделку планировали закрыть в сентябре 2016 года . Однако, как подтвердил abctv.kz Сауат Мынбаев, процесс покупки не завершен, сделка сорвана. 

"Был такой (покупатель – прим.). На самом деле этот актив не так просто продать. Он работает в убыточном режиме. Но, тем не менее, это был наш актив, и мы обязаны бороться за него. Время от времени интерес к нему проявляется. Мы надеемся, может быть, этот интерес будет возобновлен. Процедура реализации такого рода активов достаточно сложная, она занимает долгое время", - подытожил топ-менеджер. 

Напомним, "КазТрансГаз" потерял контроль над "КазТрансГаз-Тбилиси" (КТГТ) в 2009 году по решению грузинских властей. Причина – долг КТГТ перед Корпорацией нефти и газа Грузии в размере 40 млн долларов. Тогда был назначен специальный управляющий над КТГТ, а КТГ до сих пор не имеет возможности принимать участие в деятельности своей дочерней компании.

"КазТрансГаз" приобрел данный актив у "Тбилгаза" в 2006 году за 12,5 млн долларов. В течение 2006-2009 годов "КазТрансГаз" инвестировал в развитие КТГТ и системы газоснабжения Тбилиси около 130 млн долларов.

Единственным акционером АО "КазТрансГаз" является АО "НК "КазМунайГаз". Компания управляет централизованной инфраструктурой по транспортировке товарного газа по магистральным газопроводам и газораспределительным сетям, обеспечивает международный транзит и занимается продажей газа на внутреннем и внешнем рынках, разрабатывает, финансирует, строит и эксплуатирует трубопроводы и газохранилища.

Куралай Абылгазина​

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться