banner

КГА приостановил эксплуатацию Як-12 в Казахстане

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
5164

В результате происшествия в Алматинской области "Казавиа" потеряла единственный действующий Як-12 с двумя человеками на борту.

КГА приостановил эксплуатацию Як-12 в Казахстане

Как сообщила пресс-служба министерства по инвестициям и развитию РК, комитет гражданской авиации МИР приостанавливает эксплуатацию самолетов "Як-12" до завершения расследования.

"На основании происшествия, произошедшего в Панфиловском районе Алматинской области с воздушным судном "Як-12" ТОО "НАК "Казавиа", комитетом гражданской авиации МИР РК принято решение о приостановлении эксплуатации воздушных судов "Як-12" на территории РК до окончания расследования", – отмечается в распространенном 27 июля сообщении.

Уполномоченным органом по расследованию является департамент по расследованию транспортных происшествий и инцидентов МИР РК, которым начато расследование по данному случаю.

Напомним, что 27 июля 2017 года в результате падения самолета "ЯК-12" погибли два человека. Самолет выполнял авиахимработы.

Как уточнили abctv.kz в КГА, в "Казавиа" было всего два самолета такого типа, в том числе один недействующий.

"Як-12" зарегистрированы (в Казахстане. – Прим. автора) шесть. Из них пять действующие, то есть имеют сертификат о летной годности. Один вне летной годности. Из них НАК "Казавиа" принадлежало два, включая этот, который был действующий, и один недействующий, то есть не имел сертификата летной годности", – сообщили в комитете.

ТОО "Феникс" (Степногорск) эксплуатирует два действующих "Як-12", ТОО "Дельта Юг" Шымкент" – один действующий и ИП К. И. Естаев – один "Як-12".

ТОО "Казавиа" на авиационном рынке Казахстана работает с 1991 года. Всего в использовании у авиакомпании 23 воздушных судна, из них:

2 - Як-12М, 10 - дельталетов, 5 - Ан-2, 2 - Cessna-188 и другие воздушные суда малой авиации. Компания имеет свидетельство на авиационные работы.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться