КХЛ: "Барсы" не преодолели "Амур"

2459

Второй матч краткосрочной домашней серии с дальневосточным акцентом в рамках регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги астанинский "Барыс" проиграл хабаровскому "Амуру".

КХЛ: "Барсы" не преодолели "Амур"

До матча букмекеры отдавали более чем двукратное преимущество "Барысу", который выступил вполне удачно в выездной серии, а накануне дома обыграл китайский "Куньлунь" и занимал третье место на "Востоке". Что касается "Амура", который стартовал в сезоне тяжеловато, то в шести предыдущих матчах хабаровчане одержали пять побед.

Первый период команды показывали равный и корректный хоккей без единого удаления, уйдя на первый перерыв с нулевым счетом и равным количеством в створ ворот – 11:11. Но при этом счёт открыли гости. Первое звено нападения "тигров" Томаш Загорна – Алексей Бывальцев – Олег Ли организовали у ворот Хенрика Карлссона трехходовку, которую завершил броском последний.

"Барыс" кинулся отыгрываться. Перебросав "Амур" во втором периоде более чем в три раза (15 на 4), хозяева так и сумели взломать оборону гостей и во втором периоде. 12 бросков "тигры" блокировали, а шайбы, пущенные в створ ворот гостей, финский голкипер "Амура" Юха Метсола отражал, грамотно читая атаки "барсов", которые, надо признать, не блистали креативностью, включая и игру в большинстве.

А в середине третьего периода "Амур", по-прежнему грамотно обороняясь, с разницей в минуту отличился дважды. За короткий отрезок времени отличились Дмитрий Клопов и все тот же Алексей Бывальцев. К чести хозяев, свой гол престижа они забили. За две с половиной минуты до сирены Константин Пушкарёв воспользовался тем, что Юха Метсола был закрыт, и точно бросил, подарив некоторую надежду фанатам "Барыса". Однако на большее у хозяев не осталось просто времени, несмотря на то, что выпустили шестого полевого игрока.

На послематчевой пресс-конференции наставник "тигров" Андрей Мартемьянов отметил, что "Барыс" – один из лидеров Восточной конференции, который очень неплохо играет в атаке, и признался, что его подопечные "всё разобрали, скрупулезно подошли к оборонительным действиям и, в общем, закрыли то, откуда исходила угроза". "Команда выполнила игровое задание на 100 процентов" – резюмировал он.

Отвечая на мой вопрос о шансах Юхи Метсолы на попадание в состав олимпийской сборной Финляндии, учитывая, что "Амур" проводит домашние матчи в одном часовом поясе с Южной Кореей, где состоятся Олимпийские игры, главный тренер гостей счел их на данном этапе как "очень высокие".

"Он (Метсола. – Прим. ред.), наконец-то, поймал свою игру, играет надёжно, один из лидеров команды, и если он так будет продолжать, то путь в сборную ему будет открыт" – подчеркнул Андрей Мартемьянов.

После игры с "Амуром" "Барыс" спустился на две строчки вниз в турнирной таблице Восточной конференции и занимает пятую строчку. В следующем матче, который состоится в среду, 18 октября "барсы" примут клуб "Адмирал" из Владивостока, закрывая тем самым свою самую короткую домашнюю серию.  

Ильяс Омаров

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться