КХЛ: "Барыс" не воспользовался усталостью "Амура"

5400

Хоккейный клуб из Астаны проиграл 9 января в Хабаровске прямому конкуренту за путевку в плей-офф.

КХЛ: "Барыс" не воспользовался усталостью "Амура" Фото: hcbarys.kz

Главным козырем "Барыса" в гостевом матче 9 января против соседа по турнирной таблице Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги – хабаровского "Амура" мог стать календарь. Казахстанская команда свой предшествующий матч проиграла на своем льду 3 января ханты-мансийской "Югре" и с тех пор могла в течение почти целой недели целенаправленно готовиться к встрече с отставшим на три игры "Амуром".

Хабаровчанам же перед матчем с "Барысом" сложно было позавидовать: матч 9 января стал для них четвертым за последние семь дней. И ладно бы команда Андрея Мартемьянова в трех предыдущих матчах получила бы психологический "допинг" в виде побед, но с 3 января "Амур" уступил в трех домашних матчах кряду. Начало его неудачам положила взобравшаяся на восьмое место на "Востоке" новосибирская "Сибирь", одержавшая в Хабаровске победу по буллитам 3 января.

Дальше последовал домашний разгром от не блещущего стабильностью в последнее время омского "Авангарда" (0:4), ну и для полноты картины – 1:2 в основное время в домашнем матче 7 января с ханты-мансийской "Югрой". Которой плей-офф не светит уже даже математически, но которая словно задалась целью до последнего сохранить интригу на "Востоке" лиги, поочередно отобрав очки у "Барыса" и "Амура" на их льду.

В общем, при таком бэкграунде последней недели у "Барыса" должно было быть преимущество хотя бы в "физике", а по большому счету и в психологии даже на чужом льду в матче против обогнавшего его к 9 января на три очка "Амура". У которого на этот матч, по признанию его наставника Андрея Мартемьянова, в атаке вышли не те, кого тренерский штаб считал необходимым выпустить против казахстанской команды на лед, а те, "кто смог выйти".

Первые минуты встречи подтвердили, что с физическими кондициями у "Барыса" дела обстоят получше, чем у хозяев льда: гости активно прессинговали хозяев по всей площадке, а те с большим трудом выходили из-под этого прессинга. И даже по потасовке, которую Роман Савченко устроил с Вячеславом Ушениным, из-за того что тот не слишком любезно встретил защитника "Барыса" на входе в свою зону на пятой минуте, было видно, что у гостей сил больше. Астанчанин не уложил форварда хозяев на лед, но свитер с него содрал и прижал к бортику до того, как судьям удалось их растащить.

В общем, минуты до 10-й "Барыс" хозяйничал, а "Амур" вкатывался в игру – забей гости в эту десятиминутку, и неизвестно, как повернулась бы игра, учитывая ограниченные возможности хабаровчан. Однако "Амур" выстоял и потихоньку начал огрызаться атаками ворот Сергея Кудрявцева: к первому перерыву счет был 0:0, и по броскам в створ ворот тоже было равенство – 11:11. Именно этот исход стартового периода наставники обеих команд после игры признали ключевым моментом матча.

"Ребятам объясняли, что игра очень важна с точки зрения борьбы за плей-офф, но это наша вина – не достучались до них. Сыграли только первый период, потом почему-то упала дисциплина", – заметил после матча исполняющий обязанности главного тренера астанинского "Барыса" Галым Мамбеталиев.

"От этого и пошли удаления, отчего игра и пошла только в нашей зоне, старались достучаться, но не смогли. Будем работать над этим компонентом, без дисциплины сделать ничего нельзя. Соперник сегодня нас перетерпел, сегодня игра была, кто кого перетерпит по удалениям, по прохождению средней зоны, по правильной игре в своей зоне и кто первый забьет, у того и будет преимущество. Нам забили, мы раскрылись, побежали отыгрываться – и получили второй гол и третий", – добавил он.

"Спасибо парням – сегодня была запредельная самоотдача, концентрация на матче, все-таки у соперника график подготовки был намного благоприятнее, чем у нас, у нас четвертая игра за неделю", – вторил ему наставник "Амура" Андрей Мартемьянов.

"Физическое состояние не совсем в порядке было, играли четвертый матч за неделю плюс травмы и болезни. В атаке вышли сегодня те, кто мог выйти. Парни сыграли неплохо, по заданию. Выдержали натиск соперника, перетерпели первый период. Мы предполагали, что соперник прессинговать будет по всей площадке, зная, в каком мы состоянии. Мы, как сказал коллега, перетерпели первый период и потихоньку во втором взяли инициативу в свои руки", – добавил он.

Злополучным для "Барыса" стала удаление Линдена Вея на 30-й минуте матча – "Амур" тогда впервые в игре получил большинство (после потасовки Романа Старченко и Вячеслава Ушенина на скамейку штрафников присели оба). На исходе этого первого в матче большинства хозяев гости прозевали на пятачке Яна Коларжа, который удачно подставил клюшку под наброс Томаша Загорна и отправил шайбу между ног вратарю "Барыса" Сергею Кудрявцеву, поймав того на противоходе. На 42-й минуте игры уже "Барыс" реализовал свое большинство – Кевин Даллмэн броском от синей линии в ближний угол застал врасплох вратаря "Амура" Юху Метсолу.

А потом произошло то, о чем говорил Галым Мамбеталиев: гости побежали добивать хозяев в чужую зону и ровно через минуту после гола Кевина Даллмэна, сравнявшего счет, получили вторую шайбу в свои ворота. Атака "Амура" с хода была разыграна как по нотам, но в ее завершающей стадии есть вина оборонцев "Барыса", проигравших позицию перед своими воротами Александру Горшкову – тот оказался буквально на секунду на открытом пространстве перед воротами гостей, и этого ему хватило, чтобы в касание расстрелять Сергея Кудрявцева.

А на 44-й минуте несогласованность в действиях Сергея Кудрявцева, пытавшегося накрыть шайбу ловушкой, и Романа Савченко, пытавшегося выбросить ее из своей зоны, привела к тому, что шайба оказалась у Георгия Бердюкова, который беспрепятственно от синей линии расстрелял пустые по сути ворота гостей. После этого интригу в матч мог внести голкипер "Амура" Юха Метсола, который после броска игрока "Барыса" из средней зоны сначала поймал шайбу в ловушку, потом обронил ее на лед перед собой и исполнил над ней какой-то замысловатый пируэт. На добивание кинулись сразу два игрока гостей, но защитники "Амура" успели к бесхозной шайбе раньше и вынесли ее с "пятачка" своих ворот.

"Я думаю, что игра по накалу походила на плей-офф, но в плей-офф так не играют, как мы, там идет большая собранность, концентрация и соблюдение игровой дисциплины, потому что там одна ошибка стоит всего матча", – констатировал после игры Галым Мамбеталиев. Теперь "Барысу", который отстает от взобравшегося на восьмую строчку "Амура" уже на девять очков, предстоит 11 января попытаться взять три очка во Владивостоке у местного "Адмирала", идущего на "Востоке" на 12-м месте и не потерявшего математических шансов на плей-офф. Впрочем, поражение в матче с "Барысом" его и этих призрачных шансов лишит, так что во Владивостоке казахстанской команде легко также не придется.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться