Китай хочет международного доминирования

Аскар Муминов Аскар Муминов
23770

Поднебесная объявила "новую эру социализма" и намерена стать мировой супердержавой.

Китай хочет международного доминирования

В Китае проходит XIX съезд компартии, который уже окрестили историческим. Уже сейчас понятно, что кресло председателя КНР сохранит за собой Си Цзиньпин, однако через пять лет встанет вопрос о его замене, по негласной традиции в Поднебесной происходит смена власти раз в 10 лет, что не позволяет лидеру "забронзоветь". Как считают эксперты, нынешний съезд и решимость г-на Си показывают, что он нацелен сломить эту тенденцию и стать вторым Мао Цзэдуном и новым великим кормчим. Такую заявку китайский лидер сделал на съезде, отметив, что XXI век – это век Китая.

Коммунистическая партия КНР сейчас считается самой многочисленной политической силой в мире, она включает 89 миллионов человек. На съезде присутствуют более 2200 делегатов партии со всей страны. Все они подтвердили поддержку стабильности  и преемственности политического курса Китая.

Нет бедности и коррупции
Си Цзиньпин выступил с большим докладом перед собравшимися делегатами, заверив их, что уже к 2020 году удастся полностью победить бедность. Только за последние пять лет, что у руля страны стоит г-н Си, из крайней бедности удалось вытащить 60 миллионов человек.

Председатель КНР заявил, что стабильность государства напрямую зависит от снижения уровня безработицы, сейчас официальная статистика приводит цифры в 5% безработных по всей стране. Однако по неофициальным данным их число больше почти в пять раз, международные организации приводят данные, что примерно от одной пятой до четверти населения Поднебесной имеют либо нестабильный заработок, либо сезонную работу, и это серьезная проблема, которая ведет к росту социальной напряженности.

Глава Китая заверил, что в стране ежегодно будет создаваться до 15 миллионов новых рабочих мест ежегодно, за прошедшие пять лет было создано 65 миллионов новых рабочих мест – примерно по 13 миллионов ежегодно.

Си Цзиньпин пообещал улучшить экологическую ситуацию в стране.

 "С 2020 по 2035 год, за 15 лет упорной борьбы коренным образом следует улучшить экологию. Сейчас в стране загрязнено 18% водных ресурсов и 20% почвы; качество воздуха не соответствует даже самым низким стандартам в 80% городов страны. Необходимо ужесточить стандарты по выбросам загрязняющих веществ, создать диверсифицированный механизм компенсации экологического ущерба на основе рыночных принципов и учредить органы по управлению государственными природоресурсными активами и по мониторингу и контролю за природными экосистемами", – заявил он.

Глава КНР намерен продолжить и усилить борьбу с коррупцией. Только за последние пять лет из-за подозрений во взяточничестве своих рабочих мест лишились до миллиона партфункционеров, проверки были проведены в 155 тысячах парткомов. Буквально за несколько дней до съезда по подозрению в коррупции задержаны 18 партийных функционеров, шестерых признали виновными и приговорили к тюремным срокам от 12 лет до пожизненного заключения.

"Мы на новом перекрестке в развитии Китая. Китайский народ встал в полный рост. Он разбогател и окреп и сейчас находится в процессе омоложения. Наступает эра, в которой Китай будет приближаться ко входу на центральную сцену и вносить еще больший вклад в развитие человечества. Китайская мечта – это не прогулка в парке. Китайский народ – великий народ. Он прошел через множество лишений, но остался неукротим. Китайцы – великие люди. Они энергичны, трудолюбивы, смелы. Ничто не в состоянии остановить их на пути к прогрессу", – заверил председатель КНР.

К 2050 году, по словам Си, Китай должен стать мировой супердержавой, "не опираясь на западные демократии", так как "у Китая свой путь, и он никогда не станет копировать чьи-то системы".

В экономике Китай также намерен увеличивать свое влияние и присутствие в международном масштабе. Так, по данным Китайского комитета по контролю и управлению государственным имуществом (SASAC) зарубежные активы китайских госпредприятий уже превысили 900 миллиардов долларов.

Значительная доля принадлежит проектам в рамках инициативы "Один пояс, один путь", который является личной инициативой Си Цзиньпина, о которой он впервые заявил в 2013 году в Казахстане.

Ключом к решению всех проблем глава КНР назвал экономическое развитие, общество средней зажиточности "сяокан" он пообещал создать к 2020 году, модернизированным и инновационным Китай должен стать в 2035 году, богатой и могущественной социалистической державой – в 2050 году, армия будет модернизирована к 2035 году и станет сильнейшей в мире к 2050 году.

Эксперты считают заявления китайского лидера серьезной заявкой на мировое господство и попыткой переформатирования международной политики и придания в ней значительного статуса "азиатскому направлению".

Все довольно прагматично
Руководитель программы "Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе" Московского центра Карнеги, китаист Александр Габуев в разговоре с abctv.kz заметил, что съезд – мероприятие, где главным вопросом является прежде всего кадровый, а также связанный с ним вопрос о правилах формирования китайского руководства. Все остальные новости и заявления высших руководителей – гарнир к основному блюду.

В этом смысле заявления, прозвучавшие в отчетном докладе Си Цзиньпина съезду, не что-то радикально новое, многие из этих мыслей в том или ином виде уже звучали либо в прежних выступлениях самого Си, либо в докладах других руководителей. В данном случае нет ничего нового в самой цели сделать Китай одним из глобальных лидеров в 2049 году, то есть сравняться, а то и перегнать США, а к 2035-му встать вровень с ведущими европейскими державами по уровню развития. Примечательны и задачи решить основные экологические проблемы страны к 2035 году, сказал г-н Габуев.

"Во внешней политике съезд обычно ограничивается очень общими фразами, и никакого особого значения отношения с Центральной Азией и с Россией не имеют. Однако самым важным вопросом будет кадровый, и итоги мы узнаем лишь 25 октября. Если Си Цзиньпину удастся провести в постоянный комитет политбюро своих соратников и не назначить себе преемников, то в ближайшие пять-десять лет мы, возможно, увидим более активное проведение внутренних структурных реформ. Внешняя политика Китая, вероятно, останется довольно прагматичной, хотя Пекин все меньше стесняется использовать жесткие методы для отстаивания своих интересов", – сказал эксперт.

Ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман считает, что съезд Компартии Китая задает высокую ноту и в характеристике достижений, места страны в мире, и в перспективах ее развития. В экономике сохраняется очень высокий темп роста – на уровне 6,8% в год, недостижимый ни для одной из развитых стран. Это во многом определяет и значимость Поднебесной, как одного из локомотивов мирового производства, потребления ресурсов, экспорта, заметил он.

По словам эксперта, съезд подчеркивает, что экономические достижения выступают основой для усиления геополитического влияния Китая. Из новых составляющих "социализма с китайской спецификой" в том, что он станет выступать одним из главных действующих лиц глобальных интеграционных процессов, убежден аналитик.  

Такая политика и перспектива связана с тем, что для страны есть необходимость менять парадигму развития. Эксперт подчеркнул, что в предыдущие годы высокие темпы роста  связывались с дешевой рабочей силой, масштабным использованием заемного капитала, ориентированием на экспорт недорогой продукции. Но во многом эти факторы близки к исчерпанию. По мере развития труд в стране становится дороже, закредитованность предприятий и домохозяйств вызывает серьезную обеспокоенность Народного банка Китая. Совокупный долг субъектов экономики составляет 268% ВВП, по данным JP Morgan. Внутренний рынок, в частности недвижимости – локомотива спроса и производства многих лет, перенасыщен и прекратил рост в сентябре впервые за последние годы. Все это чревато снижением темпов роста и заставляет руководство страны искать новые парадигмы для развития, сказал он.

 Один из путей для этого – провозглашенный на съезде подход к изменению концепции в международных отношениях, в том числе экономических. По словам Си Цзиньпина, нужно исходить "из диалога и партнерства", а не конфронтации и блокового мышления.

"Споры и разногласия должны решаться путем диалога и консультаций. Это означает, в частности, отказ от "торговых войн", поиск взаимовыгодных многосторонних механизмов партнёрства Китая с другими странами. Проявлением данного подхода может служить глобальный проект "Один пояс, один путь" с вовлечением в партнерские проекты большого числа стран и во многом ориентированный на государства Центральной Азии. Причем Китай не стремится к гегемонии в мире, к замене в этом плане США, несмотря на свою серьезную роль в мире. Но претендует на место одного из центров мирового притяжения, по крайней мере, провозглашая именно такие принципы", – подчеркнул Марк Гойхман.

Поднебесная на пороге великих перемен
Главный аналитик компании "Казахстанский финансовый центр" Алиби Нурбаев считает, что Си Цзиньпин дал миру ясно понять, что страна находится на пороге великих перемен. Он призвал народы всех стран отказаться от менталитета холодной войны. Он отметил, что глава КНР требует максимального расширения влияния Китая на внешний мир, он также пообещал инвесторам легкий доступ на рынок, то есть все компании, зарегистрированные на территории КНР, смогут на равных и справедливых условиях осуществлять свою деятельность.

"Более того, Китай намерен укреплять мощь своей армии. Вооруженные силы с каждым годом наращивают свою мощь. Однако отсутствие опыта в боевых операциях, которых не было более 35 лет, лишает возможности проверить китайские войска на подготовленность кадров и эффективность стоящей на вооружении техники. У Китая достаточно напряженные отношения с США, Японией, Индией, Южной Кореей и провинцией Тайвань, республика остро нуждается в мощной армии, которая позволит защищать свои интересы на мировом рынке и позволит возродить концепцию "великого возрождения нации". Межклановое сопротивление возможно, но их уже не два, как было раньше, а гораздо больше. Очевидно, что клан, который сосредоточился вокруг Си Цзиньпина, одерживает победу. Китай намерен вытеснить своего основного западного конкурента, как с экономической точки зрения, так и по военной мощи. Не исключая, что торговая война может начаться в любой момент", – сказал г-н Нурбаев.

Эксперт ОФ Bilig Brains Расул Арин заметил, что в начале своего правления председатель Си отличился несколько агрессивной политикой, как внутри страны, так и во внешней политике. Во внутренней политике была объявлена тотальная борьба с коррупцией на всех уровнях, и в результате ее были смещены со своих мест много сильных политических конкурентов председателя Си. Во внешней политике была объявлена жесткая позиция в отношении территориальных споров со своими соседями, которая также охотно подогревалась националистическими настроениями. В отличие от первой пятилетки, сейчас Си Цзиньпин настроен менее жестко, так как уже добился поставленных целей ранее, считает эксперт.

Теперь после съезда партии он ставит более созидательные цели, заметил он. Во внутренней политике его целью является консолидация и усиление своей власти, в особенности внутри партии. Во внешней политике был объявлен приоритет выстраивания хороших отношений между мировыми лидерами и принятие ответственности за процесс глобализации и решение многих актуальных глобальных проблем, тогда как США временами пытаются уйти от этой участи. Этот процесс можно обозначить как мягкий интернационализм, что является хорошим сигналом с точки зрения снижения общего уровня национализма внутри Китая, подчеркнул эксперт.

"Идеи о создании модернизированного социалистического государства к 2035 году и сильного современного социалистического государства к 2050 году вызывают некоторые мысли о схожести с нашей национальной идеей "Мәңгілік Ел", мы пытаемся достичь схожих целей по модернизации своего государства к этому времени. Новый формат КПК будет включать в себя как прогрессивные, так и традиционные конфуцианские ценности. Это делает партию привлекательной не только среди коммунистов-консерваторов, но и национал-патриотов и среди молодежи. С точки зрения классической демократии новый формат КПК не является нормальным явлением. Так как однопартийная система не может гарантировать демократический процесс, предпринимаются попытки реформировать партию, получить поддержку новых сторонников и насытить стремление среднего класса к либеральным ценностям. На похожий шаг в свое время пошли в конце 1980-х – начале 1990-х, либерализовав экономическую основу государства, что стало реакцией  на общественные настроения после Тяньаньмэнских событий", – заключил Расул Арин.

Аскар Муминов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться